News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

По уголовному делу в отношении ряда высокопоставленных представителей ВС получены доказательства совершения преступных деяний во время периода военного положения.

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, в частности, выяснилось, что начальник Главного управления подготовки ВС РА-заместитель начальника Генштаба ВС РА А.М. (Андраник Макарян ред.) по приказу начальника Генштаба ВС РА был назначен на командующим войсками на южном направлении обороны. Около 8 часов 21 октября 2020 г, получив от командира части А.А. донесение о том, что они попали в окружение, будучи командиром и непосредственным ответственным за выполнение боевой задачи, не организовал засаду, которая дала бы возможность вероятные направления передвижения противника и метким огнем уничтожить диверсионно-разведывательную группу. Отказавшись прийти на помощь группе А.А, А.М. дал приказ к отступлению. В результате в неравном бою погибли 12 из 40 бойцов группы в составе 62 человек, 5 пленены, местонахождение остальных 23 бойцов и водителя автобуса не известно. А.М. предъявлено обвинение по ч.4 статьи 375 УК.

По версии следствия, А.А, в свою очередь, неверно объяснил пункт назначения проводникам, и те вместе заданной точки привели группу к началу города Ковсакан, где она попала в окружение. Кроме того, следствием было обосновано, что А.А. через начальника штаба воинской части, временно исполняющего на тот момент обязанности командира воинской части С.К, поручил начальнику отдела пополнения воинской части Э.А. зачислить сына его начальника,  контрактника, как вернувшегося в часть в числе основного состава воинской части с боевого дежурства. Так в официальный документ была внесена ложная информация о том, что он вместе с основным составом находился на боевом дежурстве. А.А. предъявлено обвинение по ч.4 статьи 375 и ч.3 статьи 376 УК.

По второму эпизоду начальнику штаба и на тот момент и.о. командира части С.К. предъявлено обвинение по ч.4 статьи 38-375, Э.А. по ч.1 статьи 314 УК.

Прокурор утвердил обвинительное заключение, дело передано в суд Сюникской области.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В СК Армении продолжается предварительное следствие по факту хулиганства в отношении жителя Абовяна
В ходе инцидента были слышны и выстрелы, стреляли в направлении…
СК Армении представил детали взрыва на газозаправочной станции в Канакераване
46-летний сотрудник газозаправочной станции, который получил ранение…
Арестованы двое сотрудников Ширакской областной администрации
Им предъявлено обвинение в получении взятки…
Инцидент у здания правительства Армении: Задержан мужчина
«Красные береты» ринулись задерживать нарушителя порядка…
В Ереване ссора мужчины с подругой закончилась поножовщиной: задержана 26-летняя женщина
В результате предпринятых мер полицейские выяснили…
Под Парижем неизвестные запустили фейерверки в здание полицейского участка
По ее данным, нападение произошло в ночь на 18 марта. Согласно распространяемым в соцсетях видеозаписям, которые радиостанция размещает на сайте…
Самое