News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Шимпанзе используют для общения достаточно богатый язык, «слова» которого они способны объединять в «предложения», выяснили специалисты из Университета эволюционной антропологии Макса Планка в Германии. Подробнее свои наблюдения они описали в статье в журнале Communications Biology.

Исследователи проанализировали почти 5000 записей разговоров общей продолжительностью около 900 часов между взрослыми шимпанзе в Национальном парке Таи в Кот-д'Ивуаре. Им удалось выделить 390 уникальных вокальных последовательностей.

Хотя и раньше было очевидно, что звуки, издаваемые шимпанзе, несут определенную информацию, такой широкий спектр вокализаций стал для ученых сюрпризом.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что система вокальной коммуникации у шимпанзе гораздо сложнее и структурированнее, чем считалось ранее», — заявили они.

Вокализации были как одиночными, так и объединялись в цепочки из нескольких и по-разному комбинировались. Всего ученые выделили 12 различных типов вокализаций, включая хрюканье, мычание и скулеж. На употребление вокализаций влиял контекст — так, одиночное хрюканье шимпанзе издавали при виде пищи, а серию хрюканий, скорее напоминающих пыхтение — в знак покорного приветствия.

Хотя язык шимпанзе и скуднее человеческого, он оказался намного более богат и разнообразен, чем считалось ранее, отмечают исследователи. Кроме того, возможных комбинаций и звуков в нем, скорее всего, больше, чем удалось выявить. Ученые надеются, что дальнейшие исследования языка обезьян помогут узнать больше и о происхождении языка у человека.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
В бразильском лесу обнаружили самую маленькую лягушку из известных науке
Все представители этого вида отличаются очень маленькими размерами и окраской различных…
Pakistan Observer: в Пакистане огромный крокодил затерроризировал горожан
Шестиметровая рептилия поселилась в реке Сатледж, а недавно вылезла на берег и целый день принимала солнечные ванны, наводя ужас на горожан…
Самое