News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что нефтяное эмбарго против России является «спорным моментом», что затрудняет достижение соглашения о следующем раунде санкций Европейского Союза.

В беседе с  CNN на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Моравецкий сказал, что Польша «работает над единством» в отношении нефтяного эмбарго, но  это сложно для некоторых стран, не имеющих выхода к морю, сославшись на Венгрию, Словакию, Австрию и Чехию.

«Я думаю, что мы сможем найти компромисс между 27 странами, чтобы нефтяное эмбарго было введено быстрее, а некоторые узкие места  могли быть устранены с помощью европейского бюджета», - сказал он.

Моравецкий добавил, что некоторые страны ЕС могут быть не такими активными и «прятаться» за спиной венгерского лидера Виктора Орбана.

Отвечая на вопрос о следующем этапе санкций ЕС, Моравецкий подчеркнул, что больше всего России навредит конфискация российских активов.

«Следующий этап — самый ответственный — это конфискация денег олигархов, конфискация активов Российской Федерации, потому что это настоящая боль, которую почувствует Россия, и виновник должен нести цену войны», — сказал он, добавив, что «все санкции важны, но если мы действительно хотим, чтобы санкции были болезненными для агрессора, для военных преступников, мы должны захватить активы Российской Федерации».

Моравецкий назвал нынешний кризис «поворотным моментом в истории Европы, а возможно, и всего мира», призвав к дальнейшей финансовой, военной и гуманитарной помощи, чтобы эта «колониальная, имперская, националистическая держава, именуемая Россией, не добилась успеха».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мишель: ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное для победы Киева
Объясняя свою позицию, Мишель вспомнил свой телефонный разговор с украинским президентом вскоре после начала российского вторжения…
Губернатор Белгородской области: из-за обстрелов из региона вывезут около 9 тыс. детей
Гладков также заявил, что за минувшую неделю в области погибли 16 человек…
Столтенберг в Ереване: Я приветствую  вашу солидарность Украине
Война на Украине отрезвляющее напоминание о ценности мира…
Bloomberg: ЕС может начать перечислять Украине доход от активов РФ в июле
Так, ЕС планирует ввести налог на прибыль от заблокированных средств и использовать полученные деньги, около €3 млрд…
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Южная Корея заявила, что Северная Корея поставила в Россию 7000 контейнеров с боеприпасами
Официальные лица США и Южной Кореи обвинили …
Самое