News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Глава Еврокомиссии в очередной раз обвинила Россию в проводольственнм кризисе. Выступая на Всемирном экономическом форуме Урсула фон дер Ляйен заявила, что  Россия применяет ту же тактику в отношении поставок продовольствия, что и в отношении энергетики, и «превращает его в ооружие» этот сектор с глобальными последствиями.

По ее словам, «вторжение России в Украину — «житницу мира» — и санкции, введенные против нее в ответ, привели к росту мировых цен на зерно и удобрения, что спровоцировало продовольственный кризис».

Она призвала международное сообщество объединиться, чтобы противостоять тому, что она назвала «шантажом» Москвы.

Высокопоставленный представитель Европейского Союза заявила также, что ЕС  должен избегать попадания в зависимость от ненадежных стран, как это произошло с ископаемым топливом из России, поскольку он движется к более «зеленой» экономике с необходимостью поиска важного сырья.

Урсула фон дер Ляйен считает, что «экономика будущего» больше не будет полагаться на нефть и уголь. По ее словам,  зеленый и цифровой переход увеличит потребность в таких материалах, как литий и металлический кремний, необходимых для аккумуляторов, чипов, электромобилей или ветряных турбин. «Мы полагаемся на горстку производителей в мире. Поэтому мы не должны попасть в ту же ловушку, что и с нефтью и газом».

Она добавила, что война в Украине укрепила решимость Европы быстро избавиться от российского ископаемого топлива.

Глава ЕК заявила также, что война в Украине должна закончиться «стратегическим провалом» «страны-агрессора». Она пообещала, что  ЕС лок будет продолжать вкладывать значительные средства в поддержку  Украины.

В дополнение к экономическим санкциям, наложенным на Россию, и военной помощи, предоставленной Украине, председатель  Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС предложил более 10 миллиардов евро в виде макрофинансовой помощи, что является крупнейшим пакетом, который когда-либо предлагался третьему государству.

Фон дер Ляйен добавила, что усилия по восстановлению также должны быть направлены на модернизацию украинской администрации. Это потребуется, если страна захочет в будущем присоединиться к  ЕС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Страны G7 пригрозили Ирану последствиями в случае передачи РФ баллистических ракет
Страны Группы семи также призвали КНДР немедленно прекратить якобы осуществляемые Пхеньяном поставки вооружений Москве…
Трамп заявил, что выживание Украины важно для США
Как так вышло, что Соединенные Штаты тратят на войну в Украине на 100 млрд долларов больше, чем Европа, притом, что нас разделяет океан…
Медведев думает, Запад решил ликвидировать Зеленского
Вполне вероятно…
Один из летчиков упавшего российского бомбардировщика погиб, еще одного ищут
Российский самолет ликвидировали подразделения Воздушных сил ЗСУ…
Вице-канцлер ФРГ полтора часа провел в бомбоубежище киевского отеля
Хабек находится в Киеве с четверга…
Директор ЦРУ: Без помощи США Украина может проиграть войну до конца года
Существует вполне реальный риск…
Самое