News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Европейская комиссия хочет упростить конфискацию активов, связанных с незаконной деятельностью и подозреваемыми преступниками, в том числе теми, кто уклоняется от санкций Европейского Союза против России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект документа.

Законодательное предложение, которое должно быть опубликовано в среду и все еще может быть изменено, направлено на устранение пробелов  в ЕС, где во многих государствах отсутствует достаточно надежная правовая база для ареста преступных активов, что облегчает преступникам скрытие своих ресурсов и выгод от незаконной деятельности.

Война в Украине еще больше обнажила эти пробелы, поскольку многие государства пытаются заморозить активы людей, на которых ЕС наложил санкции за их «связи с Кремлем», а у многих других нет законных полномочий для конфискации замороженных активов.

Законодательное предложение позволит устранить эти недостатки путем создания общей правовой базы.

Преступления, к которым будут применяться новые правила, включают терроризм, участие в преступной организации, торговлю людьми, отмывание денег, а также нарушение санкций ЕС, которые согласно отдельному предложению,  станут преступлением на всей территории ЕС.

Наложение ареста на активы, как правило, требует обвинительного приговора, но в соответствии с законопроектом оно может  быть допущено до суда в некоторых случаях для подозреваемых преступников, а также если а они «передаются подозреваемым или обвиняемым третьим лицам», в том числе членам семьи.

Власти стран ЕС заявили, что одним из основных препятствий, с которыми они столкнулись при применении санкций против Москвы, было то, что лица зарегистрировали свои активы на чужое имя или передали их до введения санкций.

Чтобы стать законом, предложение нуждается в поддержке правительств ЕС, которые традиционно с осторожностью относились к реформам, требующим изменений в их уголовном законодательстве.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Южная Корея заявила, что Северная Корея поставила в Россию 7000 контейнеров с боеприпасами
Официальные лица США и Южной Кореи обвинили …
В России сообщили, что предотвратили теракт в Крыму
У женщины изъяли самодельные зажигательные устройства …
Путин: Россия может создать на Украине «санитарную зону»
Какой может быть глубина «санитарной зоны» …
WSJ: Чехия закупает боеприпасы для Украины, в том числе у союзников России
В настоящее время уже оплачен первый транш на 300 тысяч снарядов, причем наибольший вклад внесла Германия, пишет издание...
Еврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕС
По словам Джентилони, некоторые основы экономического успеха ФРГ оказались под вопросом…
Самое