News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

«Вторжение России в Украину может  стать началом Третьей мировой войны, и наша цивилизация может ее не пережить». Об этом заявил миллиардер Джордж Сорос на Всемирном экономическому форуме в Давосе.

По его словам, «в мире все активнее идет борьба между двумя диаметрально противоположными друг другу системами управления: открытым обществом и закрытым обществом». Он считает, что «в открытом обществе роль государства заключается в защите свободы личности; в закрытом о роль личности состоит в том, чтобы служить правителям государства...  Другие вопросы, которые касаются всего человечества — борьба с пандемиями и изменением климата, предотвращение ядерной войны, поддержание глобальных институтов — должны были отойти на второй план по сравнению с этой борьбой. Вот почему я говорю, что наша цивилизация может не выжить», - отметил Сорос.

На его взгляд, сегодня Китай и Россия представляют «наибольшую угрозу открытому обществу».

«Я долго и упорно размышлял, почему так должно было случиться. Часть ответа я нашел в стремительном развитии цифровых технологий, особенно искусственного интеллекта. Теоретически ИИ должен быть политически нейтральным: его можно использовать как во благо, так и во вред. Но на практике эффект асимметричен. ИИ особенно хорош в создании инструментов контроля, которые помогают репрессивным режимам и ставят под угрозу открытое общество. Covid-19 также помог узаконить инструменты контроля, потому что они действительно полезны в борьбе с вирусом.

Быстрое развитие ИИ шло рука об руку с ростом социальных сетей и технологических платформ. Эти конгломераты стали доминировать в мировой экономике. Они многонациональны, и их охват распространяется по всему миру.

Эти события имели далеко идущие последствия. Они обострили конфликт между Китаем и США. Китай превратил свои технологические платформы в национальных чемпионов. Соединенные Штаты были более нерешительны, потому что беспокоились об их влиянии на свободу личности.

Эти разные подходы проливают новый свет на конфликт между двумя разными системами управления, которые представляют США и Китай», - отметил Сорос.

«Пока бушует война, борьба с изменением климата отходит  на второй план. Тем не менее эксперты говорят, что мы уже сильно отстали, и изменение климата вот-вот станет необратимым. Это может стать концом нашей цивилизации.

Я нахожу эту перспективу особенно пугающей. Большинство из нас принимает идею о том, что в конце концов мы должны умереть, но считаем само собой разумеющимся, что наша цивилизация выживет. Поэтому мы должны мобилизовать все наши ресурсы для скорейшего прекращения войны. Лучший и, пожалуй, единственный способ сохранить нашу цивилизацию — как можно скорее победить Путина».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мишель: ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное для победы Киева
Объясняя свою позицию, Мишель вспомнил свой телефонный разговор с украинским президентом вскоре после начала российского вторжения…
Губернатор Белгородской области: из-за обстрелов из региона вывезут около 9 тыс. детей
Гладков также заявил, что за минувшую неделю в области погибли 16 человек…
Столтенберг в Ереване: Я приветствую  вашу солидарность Украине
Война на Украине отрезвляющее напоминание о ценности мира…
Bloomberg: ЕС может начать перечислять Украине доход от активов РФ в июле
Так, ЕС планирует ввести налог на прибыль от заблокированных средств и использовать полученные деньги, около €3 млрд…
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Южная Корея заявила, что Северная Корея поставила в Россию 7000 контейнеров с боеприпасами
Официальные лица США и Южной Кореи обвинили …
Самое