News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Усилия Европейского союза по введению эмбарго на импорт российской нефти столкнулись с новыми препятствиями. Внгерские официальные лица заявили, что не поддержат план в его нынешнем виде, и рекомендовали убрать этот вопрос  из повестки дня саммита лидеров ЕС на следующей неделе, передает  AP.

Министр иностранных дел Петер Сийярто заявил в среду, что Венгрия не будет голосовать за предложение о нефтяном эмбарго, «пока оно делает невозможным энергоснабжение Венгрии».

Он обвинил исполнительную власть ЕС в проталкивании плана без обеспечения энергетической безопасности Венгрии, которая получает 85% своего природного газа и более 60% своей нефти из России. «Эта проблема была создана Еврокомиссией, поэтому решение должно быть предложено Еврокомиссией. Сначала должно быть решение, и только потом можно говорить о санкциях», — сказал Сийярто.

 ЕС ранее предлагал исключения странам, не имеющим выхода к морю, таким как Венгрия, Словакия и Чехия, которые особенно зависят от российской нефти, предоставляя им более длительные сроки поэтапного отказа. Будапешт остается стойким в своем противодействии санкциям в отношении российской энергетики.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что эмбраго  станет «атомной бомбой» для экономики Венгрии и разрушит ее «стабильное энергоснабжение».

В понедельник Орбан написал письмо президенту Европейского совета, в котором просил убрать  предлагаемое нефтяное эмбарго с повестки дня саммита, который должен начаться 30 мая.

В письме Шарлю Мишелю Орбан сказал, что Венгрия «не в состоянии согласиться с 6-м пакетом санкций до тех пор, пока переговоры не приведут к разрешению всех нерешенных вопросов», и  решение «очень маловероятно» будет достигнуто до саммита на следующей неделе. .

«Убежден, что обсуждение санкционного пакета на уровне лидеров в отсутствие консенсуса было бы контрпродуктивным», — написал Орбан. «Нашим приоритетом должно оставаться сохранение единства Европейского Союза».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава Европарламента Роберта Метсола призвала страны ЕС ускорить поставку средств ПВО Украине
Мы уже оказали Украине мощную политическую, дипломатическую, гуманитарную, экономическую и военную поддержку…
Власти сообщили об увеличении числа жертв удара по Чернигову
По состоянию на утро погибли 18 человек и 77 пострадали…
Палата представителей США обнародовала законопроект о помощи Украине
Джонсон ранее пояснил, что законопроект о дополнительном финансировании Украины предусматривает отход от безвозмездной передачи вооружений…
Число погибших в Чернигове выросло до 11: 22 человека получили ранения
По словам Клименко, под завалами остаются люди, спасательная операция продолжается…
Минобороны РФ: над Татарстаном сбили украинский беспилотник
Отмечается, что дежурными средствами противовоздушной обороны…
В районе российского военного аэродрома в Крыму произошел взрыв
Участок автомобильной дороги Джанкой—Феодосия рядом с Джанкоем временно перекрыт для движения, организован объезд…
Самое