News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Наш народ уже сформулировал повестку по карабахскому вопросу. Ни одна власть не может делать ничего противоречащего воле, которую зафиксировал народ Арцах. Об этом во время обсуждения 25 мая заявил депутат от блока «Армения» Армен Рустамян.

«Есть предусловия, без которых проармянское решение вопроса невозможно. Этого мы будем требовать от нынешней власти, и этими принципами должна руководствоваться и новая власть.

Первое предусловие – вопрос статуса  Арцаха – должен решиться по логике, которая указана в Конституции Арцаха. Мы это называем красной линией. Должен быть исключен переход Арцаха в состав Азербайджана, поскольку это приведет к изгнанию армян по примеру Нахиджевана, где в начале прошлого века еще 40% населения было армянским, а сегодня армян там нет.

Еще одно предусловие – исключение анклавной ситуации. Если  не  будет обеспечена наземная связь с Арменией, то опять же столкнемся с вопросом сохранения армян в Карабахе, по примеру Арцвашена, где опять же не осталось армян.

Третье предусловие – укрепление безопасности силами самого Арцаха, при участии Армении как гаранта независимости Арцаха и бессрочным пребыванием российских миротворцев, пока не будет гарантировано реальное безопасное существование Арцаха.

Два первых компонента можно защитить путем переговоров. А заявления властей Армении о том, что это невозможно, обслуживают интересы Турции и Азербайджана. 

Народ хорошо понял, что происходит: нужно сохранить Арцах, чтобы защитить Армению. Если мы не защитим нашу родину, то потерям шансы на существование в регионе. Необходимо укреплять армию, а не ослаблять ее, нужно укреплять единство в обществе, а не позволять углубляться расколу», – отметил депутат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое