News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Группа инженеров из Китая и США построила самого маленького в мире шагающего робота с дистанционным управлением, размер которого составляет всего полмиллиметра. По своему внешнему виду он напоминает краба. Статья об этом опубликована в журнале Science Robotics.

Такие крошечные роботы имеют целый ряд потенциальных применений, начиная от помощи в хирургических операциях с очисткой закупоренных артерий, остановкой внутренних кровотечений, удалением раковых опухолей — до ремонта оборудования в труднодоступных местах, и чем меньше они станут, тем в большем количестве сценариев их можно использовать. Хотя этот конкретный робот пока еще не готов заняться ремонтом, методы, на основе которых он разработан, могут послужить в будущем для создания крошечных роботов практически любой необходимой конфигурации. «Наша технология обеспечивает различные способы контролируемого движения, робот может передвигаться со средней скоростью, равной половине длины его тела в секунду», — говорит инженер-механик Хуан Юнган из Северо-Западного университета в Иллинойсе.

Технология, на которой основан робот, была разработана восемь лет назад: отдельные части робота крепятся на упругой подложке с памятью формы, принимающей одно из двух положений в зависимости от степени нагрева. Лазеры, выступающие здесь в качестве «пульта дистанционного управления», последовательно нагревают определенные части робота, и эти части принимают нужную форму и толкают краба вперед. При этом нет необходимости в дополнительном источнике питания или двигателях, а тонкий прозрачный слой обеспечивает возвращение компонентов своей первоначальной формы при охлаждении чрезвычайно быстро ввиду крошечных размеров устройства. Направляя лазеры на разные участки робокраба, исследователи могут устанавливать то или иное направление движения, а регулируя частоту лазерных вспышек, можно менять и скорость движения робота.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в первый же день торгов
Это следует рассматривать скорее как признак энтузиазма…
Ученые использовали искусственный интеллект для улучшения вкуса пива
В статье для журнала Nature Communications Ферстрепен и его коллеги рассказали, как они проанализировали химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива...
Bloomberg: терминалы Starlink незаконно продаются на черном рынке
Starlink можно купить в Судане…
ITHome: в Китае испытали самый быстрый мобильный интернет со скоростью 10G
С помощью подобного интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K объемом в 90 ГБ всего за 72 секунды…
Высший суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Telegram является четвертым по популярности мессенджером в Испании…
В Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Наем людей-ведущих новостей требует значительных затрат…
Самое