News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Европейский союз все еще может заключить сделку по эмбарго на импорт российской нефти в ближайшие дни или обратиться к «другим инструментам», если соглашение не будет достигнуто, заявил министр экономики Германии Роберт Хабек на переговорах «Большой семерки» в Берлине, передает Reuters.

Еврокомиссия предложила ввести эмбарго в качестве самой жесткой санкции против России. Но пока переговоры не привели к прорыву, поскольку Венгрия наложила вето на этот шаг.

Хабек сказал, что все страны ЕС должны уменьшить свою зависимость от нефти.  «В том числе и Венгрия. Если взять это за основу обсуждения, то договоренность должна быть возможной. Если включить другие темы в вопрос о нефтяном эмбарго, это будет очень и очень сложно», - сказал он.

«Я знаю, что идут интенсивные обсуждения. Через пять дней у нас Совет ЕС, я предполагаю, что это тот коридор, в котором либо будет достигнуто соглашение, либо придется рассматривать другие инструменты». Он не уточнил, какими могут быть эти другие инструменты.

Брюссель уже предложил предоставить Венгрии, Словакии и Чехии больше времени для введения эмбарго по сравнению с другими государствами ЕС.

ЕС также предложил до 2 миллиардов евро  на нефтяную инфраструктуру, чтобы помочь этим странам переключиться на нероссийские поставки.

Венгрия, однако, заявила, что потребуются краткосрочные инвестиции в размере около 750 миллионов евро, чтобы выдержать эмбарго, в то время как полная модернизация ее энергетической системы обойдется в миллиарды.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал ЕС не пытаться согласовать нефтяное эмбарго, когда лидеры стран ЕС встретятся на следующей неделе на саммите в Брюсселе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Салливан: США поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS
Источник, выступая на условиях анонимности, заявил, что Украина впервые применила их 17 апреля, выпустив их по российскому аэродрому в Крыму…
СМИ: США тайно передали Украине ракеты ATACMS
Ракеты были впервые применены рано утром 17 апреля…
Bloomberg: Франция предложила ЕС ввести новые санкции против России
По информации агентства, Париж считает необходимым ввести новые ограничительные меры…
Лукашенко: Ответственность за события в Украине несут не только нынешний президент
Достаточно помнить про счета в зарубежных банках, властители сами отдадут страну…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Гражданам Украины разрешили находиться в Грузии до трех лет без визы
У граждан Украины есть право въезжать в Грузию без визы и находиться в течение трех лет…
Самое