News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент Франции Эммануэль Макрон в беседе с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом подчеркнул необходимость уважения суверенного выбора Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО.

Как сообщает Елисейский дворец, собеседники обсудили конфликт в Украине «в духе координации для достижения прекращения огня и возвращения к уважению международного гуманитарного права». В частности, стороны обсудили необходимость сделать возможным экспорт украинских круп, от которых зависит продовольственная безопасность многих стран. Они обсудили различные возможные маршруты транспортировки урожая за пределы Украины, определенные совместно с ООН, и договорились оставаться на связи, чтобы быстро найти решение. Макрон  продолжит в ближайшие дни контакты по этому вопросу с соответствующими международными субъектами, отмечается в сообщении.

Макрон и Эрдоган обсудили заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО. Французский президент «подчеркнул важность уважения суверенного выбора этих двух стран, вытекающего из демократического процесса и вмешательства в ответ на эволюцию их среды безопасности. Он надеется, что обсуждения продолжатся, чтобы найти быстрое решение».

Лидеры двух стран также выразили обеспокоенность ухудшением ситуации в Ливии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое