News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Со станции «Cape Canaveral Space» в США 25 мая 2022 года с космического корабля компании «SpaceX» на околоземную орбиту был запущен первый космический спутник Армении. Это произошло в результате сотрудничества армянского государственного ЗАО «Геокосмос» и испанской компании «Сатлантис».

Уже известно название и техническое описание первого армянского спутника, выведенного на орбиту.

Как сообщает испанский actualidadaeroespacial.com, баскская компания «Satlantis» 25 мая со станции космических сил, расположенной на мысе Канаверал, запустила космический спутник Urdaneta-Armsat1, который оснащен двумя оптическими путями, обеспечивающими 4 спектральных диапазона.

Urdaneta-Armsat 1 относится к классу малых спутников CubeSats 16U, которые весят всего 15,5 кг. Он оснащен устройством мониторинга iSIM-90, которое компания разрабатывала в течение 15 месяцев в научном парке Университета Лайоа в Стране Басков.

iSIM-90 позволяет просматривать объекты размером до 1,65 м. с высоты 500 км. Он имеет возможность получения изображений шириной 26 км и работает в 4 спектральных диапазонах. Система мониторинга оснащена технологией Ultra-High Pixel (UHP), которая позволяет улучшать изображение в 2-3 раза.

«Это пространственный инженерный проект, который ратифицирует индустриализированную, стандартизированную концепцию Satlantis в рекордно короткие сроки, обеспечивая при этом высокую настраиваемость и адаптируемость к потребностям клиентов, предлагая изображения больших размеров для сельского хозяйства, окружающей среды и гражданской защиты», - заявили в компании.

Спутник был профинансирован «Banco Santander».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое