News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Прошло более трех столетий презжде чем  последняя салемская «ведьма» была официально помилована, пишет AP.

Законодатели Массачусетса официально реабилитировали Элизабет Джонсон-младшую, очистив ее имя через 329 лет после того, как она была осуждена за колдовство в 1693 году и приговорена к смертной казни в разгар судебного процесса над салемскими ведьмами.

Джонсон  не казнили, но и официально не помиловали, как других, ошибочно обвиненных в колдовстве.

«В течение 300 лет Элизабет Джонсон-младшая была лишена голоса, ее история утеряна с течением времени», — сказала сенатор от штата Салем Джоан Лавли.

Двадцать человек из Салема и соседних городов были убиты,  сотни других обвинены во время безумия пуританской несправедливости, которое началось в 1692 году и подогревалось суевериями, страхом перед болезнями и незнакомцами.  Девятнадцать человек были повешены, а один человек был раздавлен камнями.

Джонсон было 22 года, когда она попала в истерию судебных процессов над ведьмами и была приговорена к повешению. Тогдашний губернатор Уильям Фипс отменил  наказание, когда до него дошли масштабы грубых судебных ошибок в Салеме.

За более чем три столетия, которые последовали за этим, десятки подозреваемых были официально оправданы, в том числе собственная мать Джонсон.

Но по какой-то причине имя Джонсон не упоминалось в различных законодательных попытках исправить ситуацию. В отличие от других, несправедливо обвиненных, у Джонсон никогда не было детей и, следовательно, не было потомков, которые могли бы действовать от ее имени.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое