News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Наблюдаемая  сегодня санкционная конфронтация является беспрецедентной по своей сути и последствиям. Об заявил президент Казахстана  Касым-Жомарт Токаев на заседание Высшего Евразийского экономического совета, передает Informburo.kz

В этой связи президент предложил рассмотреть две инициативы Казахстана, отвечающим текущим реалиям и потребностям интеграционного объединения.

«Первое. В декабре 2020 года мы приняли ключевой документ союза – "Стратегию развития Евразийского экономического союза". С целью её реализации начата работа по выстраиванию взаимовыгодной кооперации и торгово-экономической связи приоритетных отраслях. Теперь нужны реальные проекты и конкретные результаты. С нашей точки зрения для этого следует ускорить завершение совместных проектов стран-членов ЕАЭС, а также инициировать новые инвестиционные проекты», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

«Особо внимание предлагаю уделить вопросу формирования комфортных условий для релокации иностранных компаний с учётом санкционного контекста. Даже мировые гиганты прекрасно понимают преимущество геоэкономического расположение ЕАЭС. К тому же невозможно игнорировать потенциал нашего 180-миллионного потребительского рынка».

Токаев предложил реализовать эти меры в течение 12 месяцев.

«Второе. В это непростое время особую актуальность обретает вопрос расширения и углубление экономического сотрудничества с третьими странами и интеграционными объединениями». По его словам, сегодня начинаются переговоры по заключению соглашения о свободной торговле с Индонезией. Также ведутся переговоры с Индией, на стадии проработки соглашение с Монголией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат: На данный момент вопрос выхода Армении из ЕАЭС не обсуждается
Также, как отметил парламентарий, не менее важно соответствовать рынку, на который…
Госдума РФ приняла закон о введении уплаты НДС при онлайн-продаже товаров из ЕАЭС
Принятие проекта федерального закона позволит усовершенствовать систему администрирования НДС, устранить неравенство в налогообложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков...
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Самое