News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в режиме видеоконференции принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, в заседании также приняли участие президент России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, а также председатель Коллегии Евразийской экономической коллегии Михаил Мясникович.

В своей речи Пашинян прежде всего поблагодарил кыргызскую сторону за организацию встречи и усилия по выработке широкой тематики обсуждаемых вопросов. Приветствуя руководителей стран-участниц и государств-наблюдателей при ЕАЭС, глава правительства РА отметил: «Мы проводим первое заседание Высшего Евразийского экономического совета в текущем году, в связи с чем хотел бы пожелать всем нам успехов в продолжении совместной эффективной работы.

С даты подписания Договора о Евразийском экономическом союзе прошло всего 8 лет, однако ЕАЭС уже является одним из наиболее динамично развивающихся интеграционных объединений, о чем также свидетельствуют результаты реализации «Стратегии-2025».

Тем не менее, нашим странам необходимо оперативно адаптироваться к резко меняющимся внешним и внутренним условиям. Думаю, что нам уже необходимо наметить горизонты развития нашего Союза на стратегическом этапе после 2025 года, с учетом формирующегося мирового порядка.

Необходимо взглянуть на интеграционный проект шире, ставить перед собой и реализовывать амбициозные задачи, осваивать новые направления и сферы сотрудничества.

Уважаемые коллеги,

в качестве инструмента адаптации к требованиям и вызовам времени мы придаем важное значение последовательной реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств-членов EAЭС, где определены наиболее важные задачи, стоящие перед экономиками наших стран.

Хочу отметить большую работу, проделанную Комиссией совместно с государствами-членами ЕАЭС, по устранению препятствий на внутреннем рынке. В данном контексте нельзя оставлять без внимания первопричины их возникновения, так как они в основном носят экономический характер. Уверен, что залогом значительного сокращения препятствий на внутреннем рынке станут согласованные действия по развитию наших экономик и промышленного сотрудничества с целью выхода на рынки третьих стран.

Активизация промышленного сотрудничества, развитие и реализация совместных производств и инновационных проектов, а также научно-техническое сотрудничество позволят соединить цепочку «научные изобретения» - «производственная сфера».

Следует также констатировать, что развитие информационных технологий, оцифровка являются важнейшими условиями для развития современных форм взаимодействия между уполномоченными органами и хозяйствующими субъектами наших стран. А доверие во взаимодействии - фундамент, за счет которого мы можем обеспечить свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Одновременно мы должны понимать, что любые шаги в условиях развития информационных и коммуникационных технологий, оцифровки в современных условиях могут быть предприняты только при наличии надлежащего уровня информационной безопасности.

Следует также отметить важность выработки механизмов, позволяющих минимизировать риски вызовов в мировой экономике, которые за последние месяцы приобрели небывалый масштаб и глубину. На наш взгляд, целесообразно подумать о разработке пилотных проектов и совместных мероприятий, ориентированных на расширение и углубление торгово-экономических отношений и наращивание кооперационного взаимодействия.

В то же время для обеспечения стабильного экономического роста государств-членов необходимо постоянное взаимодействие с бизнес-сообществом по актуальным вопросам развития интеграционных процессов. С точки зрения учета и продвижения интересов бизнеса, расширения участия предпринимательского сообщества в реализации программ, хочу особо выделить работу, проведенную вчера в рамках Евразийского экономического форума.

Экспертные дискуссии являются эффективным инструментом для всесторонней оценки текущей ситуации и выработки на этой основе практических мер по обеспечению устойчивого развития нашего объединения.

Уважаемые участники заседания,

в завершение хочу поблагодарить всех вас за совместную работу и еще раз подтвердить готовность армянской стороны и далее прилагать усилия, направленные на выработку и принятие совместных решений, отвечающих интересам каждого государства-члена и всего объединения в целом».

В ходе заседания Совета были затронуты вопросы международной деятельности ЕАЭС, облегчения и последующего упрощения взаимодействия на рынках различных сфер в рамках Союза, а также вопросы, связанные с реализацией достигнутых на предыдущем заседании договоренностей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
Никаких объяснений не было…
Депутат: На данный момент вопрос выхода Армении из ЕАЭС не обсуждается
Также, как отметил парламентарий, не менее важно соответствовать рынку, на который…
Госдума РФ приняла закон о введении уплаты НДС при онлайн-продаже товаров из ЕАЭС
Принятие проекта федерального закона позволит усовершенствовать систему администрирования НДС, устранить неравенство в налогообложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков...
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Самое