News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Израиле специальная комиссия из восьми министров, созванная в минувшие выходные,  чтобы обсудить напряженные отношения между Израилем и Турцией, а также требования Анкары принести извинения за захват судна Mavi Marmara, в котором были убиты девять турецких граждан, не пришла к консенсусу. Никаких решений по итогам заседания вынесено не было, сообщает MIGnews.com.

Участники форума соберутся еще раз в течение нескольких ближайших дней, сообщает MIGnews.com.

В форуме участвуют министр обороны Эхуд Барак и министр разведки Дан Меридор, которые убеждены в том, что Иерусалим должен принести официальные извинения во имя будущих отношений с Анкарой. Однако министр иностранных дел Авигдор Либерман, министр по стратегическим вопросам Моше Яалон и министр без портфеля Бени Бегин категорически против такого шага.

В пользу своих доводов Яалон сказал: «Турецкий премьер не желает ничего больше, чем унизить Израиль, что принесет ему политические дивиденды среди его исламских избирателей».

«Эрдоган не гарантирует того, что если мы однажды принесем извинения, то израильско-турецкие отношения будут возобновлены в полном объеме. Максимум, что он готов пообещать нам, это вернуть турецкого посла. Мы можем обойтись и без него. В конечном итоге нам же будет только хуже, если мы принесем свои извинения», - подчеркнул он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое