News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

На основании документов, полученных от Министерства экономики РА и Аудиторской палаты РА в управлении по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры РА, была изучена сфера обеспечения проживания изолированных в связи с пандемией covid-19 лиц и осуществления в соответствии с требованиями законодательства процесса предоставления продовольствия.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в прокуратуре, в ходе исследования выяснилось, что в соответствии с принятым 28.03.2020 г. правительством РА решение в рамках мероприятия «обеспечение проживания изолированных в связи с коронавирусом (covid-19)лиц» Министерством экономики РА у 4 компаний были приобретены услуги по предоставлению продуктов питания.

На основании решения правительства РА № 296 от 12.03.2020. вышеуказанные сделки, обусловленные пандемией, производились без заключения письменных договоров, платежи производились на основе счетов-фактур.

Указанными компаниями за период с апреля по сентябрь 2020 г. было выписано 23 налоговых счета и учетных записи о том, что за указанный период изолированным в «Голден Пелес», «Зартонк», «Дом писателей», «Наири», «Мариотт», «Минотель», «Наре», «Норк Резиденс», «Спорт база» в общей сложности около 32.000 человек были предоставлены продукты питания на сумму около 149.000.000 драмов.

Налоговые счета и учетные записи были приняты компетентными должностными лицами министерства экономики РА.

Между тем выяснилось, что согласно имеющимся в Минздраве данным, в вышеуказанных гостиницах в апреле-сентябре число изолированных людей составило около 26.000 человек.

То есть, сравнение данных Минздрава РА, и выписанных налоговых счетов и учетных записей о лицах, изолированных в вышеуказанных гостиницах, показало, что государство заплатило за еду на 6.000 человек больше, сумма составила около 23.000.000 драмов.

Таким образом, полученные документы содержат данные о том, что ответственные лица указанных компаний, воспользовавшись ситуацией, сложившейся во время пандемии, составили и выписали налоговые счета и учетные записи, в которые внесли ложные данные о питании, предоставленном в гостиницах около 6000 отсутствующих лиц. Представив их министерству экономики РА, путем обмана и злоупотребления доверием похитили предусмотренную для вышеуказанных отсутствующих лиц сумму в размере 23.000.000 драмов.

Ответственные должностные лица Министерства экономики РА, вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, без принятия мер по проверке достоверности представленных данных, приняли налоговые счета и учетные записи, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия для государства.

Возбуждено уголовное дело по признакам части 1 (3 эпизода), пункта 2 части 2 (5 эпизодов), пункта 1 части 3 (1 эпизод) статьи 178, части 1 статьи 325 (9 эпизодов) и части 2 статьи 315 (1 эпизод) уголовного кодекса РА. Уголовное дело передано в производство Следственного комитета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении выявлены случаи предоставления поддельных сертификатов, подтверждающих прививку от коронавируса
Данные были внесены в единую информационную…
Анаит Аванесян пока не допрошена по делу о злоупотреблениях, совершенных во время пандемии
В рамках дела на месяц был арестован  вице-мэр Еревана, бывший заместитель министра здравоохранения Геворг Симонян...
Глава Минздрава Армении: Меня еще не пригласили на допрос по «делу COVID»
«Допрос – не интервью, чтобы я решала дать или не дать его»…
Экс-министра здравоохранения РА допросят в рамках дела о злоупотреблениях в период пандемии коронавируса
К нему есть вопросы и у следствия…
В Армении пять медработников обвиняются в подделывании документов в период коронавируса
Четверым медицинским работникам предъявлено обвинение по …
В Армении за неделю зарегистрированы 37 новых случаев заражения коронавирусом
За последние 7 дней выздоровели 46 человек…
Самое