News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Хорватия готова к вступлению в еврозону с 1 января 2023 года. Об этом говорится в отчете Еврокомиссии (ЕК), распространенном в среду в Брюсселе.

«Сегодня Еврокомиссия пришла к выводу, что Хорватия готова перейти на евро с 1 января 2023 года, в результате чего число государств - членов еврозоны достигнет 20», - отмечается в нем.

Как говорится в отчете, Хорватия выполнила все условия для перехода на евро. «В свете оценки Еврокомиссии и принимая во внимание дополнительные факторы, имеющие значение для экономической интеграции и конвергенции, включая развитие платежного баланса и интеграцию рынков продукции, труда и финансов, Еврокомиссия считает, что Хорватия выполняет условия для перехода на евро», - поясняет ЕК.

В отчете поясняется, что Совет ЕС примет окончательно решение о вступлении Хорватии в еврозону в первой половине июля. «Совет примет окончательное решение о переходе Хорватии на евро в первой половине июля, после обсуждений в Еврогруппе и Евросовете, а также после того, как Европарламент и ЕЦБ выскажут свое мнение», - заключила ЕК.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое