News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Лидер действующей в Турции курдской партии «Мир и демократия»  Салахаттин Демирташ в своем выступлении, отдавая дань уважения памяти армянского музыканта Арама Тиграна, сказал, что они выполнят его предсмертное пожелание.

По сообщению агентства Firat, Демирташ сказал, что турецкие власти отказали в захоронении тела Арам Тиграна в Диарбекире из-за его национальной принадлежности.

«Мы обещали Араму. Мы его перезахороним в этой земле», - сказал курдский партийный лидер.

Позже в  Диарбекире при участии тысяч граждан отметили вторую  годовщину смерти Арама Тиграна. В вечере памяти, организованном культурным обществом «Тигрис - Ефрат», участвовали представители мэрии Диарбекира, Консерватории имени Арам Тиграна, руководители курдской партии «Мир и демократия», представители городской власти, искусствоведы.

Напомним, что Арам Тигран родился 15 января 1934 года в Сирии. С 20 лет посвятил себя музыке, исполняя песни на армянском, курдском, турецком, арабском, греческом и ассирийском языках. Арам Тигран перевел ряд армянских народных песен на курдский и наоборот и исполнял их.

Мечта Арама Тиграна – быть похороненным в Диарбекире не исполнилась, поскольку турецкие власти не позволили похоронить армянского музыканта на армянском кладбище Диарбекира. Несмотря на это, на армянском кладбище Диарбекира были организованы символические похороны Арама Тиграна, а землю с могилы, предназначенной для Арама Тиграна,  мэр  Диарбекира Осман Байбемир перевез с собой в Брюссель, где и похоронен известный музыкант.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое