News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Имя и фамилия есть у каждого: мальчиков и девочек, мужчин и женщин, бабушек и дедушек. Они даются нам при рождении и в большинстве случаев остаются на всю жизнь. Имя и фамилия, а также отчество (ФИО) записаны в наших паспортах, социальных картах, водительских правах и других документах, позволяющих идентифицировать нас.

Имена появились очень давно, нельзя с абсолютной уверенностью сказать, когда именно. Считается, что они существовали уже с тех времен, когда люди научились говорить. Известно только, что фамилии появились позже. Они произошли из кличек и прозвищ. По ним различали людей с одинаковыми именами. В начале каждый человек имел собственную, оригинальную фамилию, но позже они стали переходить по наследству.

Новости Армении – NEWS.am задалось целью выяснить, какие имена чаще всего предпочитают армяне. Известна старая армянская традиция нарекать ребенка именем дедушки или бабушки. В основном «донорами» выступают родители отца ребенка. Таким образом, в Армении нередки случаи, когда на протяжении нескольких поколений в семье чередуются одни и те же имена.

В результате опросов, проведенным нами в ЗАГСах Еревана, оказалось, что армяне чаще всего предпочитают именно армянские имена или имена, воспринимающиеся уже как армянские. Так, чаще всего мальчикам дают имена Давид, Нарек, Артур, а девочек чаще называют Мане, Анаит, Ани.

В Армении нет закона, регулирующего присвоение имени ребенку, то есть родитель вправе назвать свое дитя как угодно. По словам сотрудников ЗАГСов, нередки случаи, когда новорожденным дают устаревшие, архаичные, а иногда и вовсе нелепые имена. «Один молодой отец недавно назвал своего сына Зарзанд. Мы ему советовали изменить решение, так как у ребенка в детском возрасте возникнут проблемы со сверстниками, но молодой человек заявил, что так пожелал его отец», - рассказала сотрудница Арабкирского отделения ЗАГСа, никак не пожелавшая представиться. По ее словам, сотрудники ЗАГСа в таком случае не имеют права как-либо влиять на решение родителя.

Отметим, что во многих странах мира существует цензура на имена. Так, недавно в России отказали в регистрации имени «БОЧ РВФ 260602», которое означало «Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года». Новозеландское бюро регистрации новорожденных, умерших и сочетавшихся браком составило список имен, которые запрещено давать детям. Как пишет «The Daily Mail», в список запрещенных вариантов попали 102 имени, среди которых Мессия, Люцифер, Адольф Гитлер, Мистер и так далее. Решение было принято после того, как маленький новозеландец получил имя «Крытая автобусная остановка номер 16».

В Армении нет получивших огласке случаев, когда ребенка называли до такой степени абсурдным именем, несмотря на то, что цензуры как таковой в нашей стране нет. Между тем, не будем далеко ходить – в соседнем с нами Азербайджане вводят списки «разрешенных», «нежелательных» и «запрещенных». С первой категорией все понятно, во вторую попадут смешные и нелепые имена, а третью будут в основном составлять армянские...

 

Подготовил Эмиль Бабаян

 

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое