News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Председатель НС Ален Симонян, находящийся с рабочим визитом в Страсбурге, встретился с Генеральным секретарем ПАСЕ Деспиной Хацивасилиу-Цовилис.

Как сообщает пресс-служба НС, он высоко оценил ключевую роль Совета Европы и ПАСЕ, продолжение их эффективной деятельности как опоры демократической безопасности, гаранта прав человека и верховенства закона, платформы подлинного плюрализма и продуктивного диалога.

Стороны обсудили вопросы, связанные с ролью ПАСЕ в укреплении демократии в Армении, в частности, работу содокладчиков Мониторинговой комиссии.

Председатель НС с сожалением констатировал, что после 44-дневной войны осталось много нерешенных вопросов, самым актуальным из которых является проблема немедленной репатриации армянских военнопленных и других удерживаемых лиц.

Спикер НС отметил, что эта попытка решить Нагорно-Карабахский конфликт силовым путем противоречит обязательству Азербайджана перед СЕ урегулировать проблему исключительно мирным путем.

По мнению председателя НС, ПАСЕ следует быть последовательной в продвижении   своей резолюции от 27 сентября 2021 г. о гуманитарных последствиях НК-конфликта (Humanitarian consequences of the conflict between Armenia and Azerbaijan/Nagorno-Karabakh conflict), в которой затронуты проблемы армянских военнопленных, гуманитарного доступа в Арцах, сохранения армянского духовного и историко-культурного наследия, меры по стабилизации ситуации на границах и многие другие актуальные вопросы.

Он еще раз подтвердил приверженность Армении установлению мира и приложению реальных усилий в этом направлении, чего нельзя сказать об азербайджанских властях, до сих пор проводящих армянофобскую и воинственную политику в отношении РА.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Замминистра ИД провел встречу с директором по координации программ Совета Европы
Высоко оценил эффективное сотрудничество…
Совет Европы выделит 2,8 млн. евро на решение проблем беженцев в Армении
Совет Европы выделил такие направления, как…
Самое