News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Украина, скорее всего, получит первоначальную поддержку ЕС на пути к членству. Ожидается, что на следующей неделе Еврокомиссия  порекомендует предоставить Украине статус кандидата, что является ключевым шагом на долгом пути к членству в ЕС, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Рекомендация, которая должна быть обсуждена и принята коллегией еврокомиссаров, будет сопровождаться условиями, связанными с верховенством закона и антикоррупционным законодательством.

Быстрого пути  для ускорения длительного процесса членства нет, и Украине все еще нужно преодолеть возражения ключевых государств, которые выступают против расширения блока.

Окончательное заключение Европейской комиссии, даже если оно будет положительным, потребует одобрения государств-членов, прежде чем Украине будет официально предоставлен статус. Лидеры ЕС собираются обсудить этот вопрос в Брюсселе 23-24 июня, и несколько стран заявили, что они против этого шага, заявив, что Украине нельзя отдать предпочтение перед существующими кандидатами. Процесс членства включает в себя сложный набор шагов и условий, выполнение которых обычно может длиться более десяти лет.

Ожидается, что заключение Еврокомиссии будет вынесено 17 июня.

Представитель  ЕК  сказал, что работа над тем, чтобы высказать свое мнение в преддверии следующего саммита ЕС, продолжается.

Некоторые государства-члены, в том числе Нидерланды, до сих пор выступали против поддержки заявки Киева, в то время как большинство, включая Италию, поддерживают ее.

По словам официальных лиц, знакомых с ходом переговоров, страны, в том числе Польша, Литва и Ирландия, заявили на встрече послов ЕС в среду, что хотят, чтобы лидеры ЕС приняли решение об однозначном исходе и предоставили статус кандидата. Эстония подчеркнула необходимость дать надежду Украине.

По словам официальных лиц, Германия заявила, что результатом может быть условный статус кандидата.

В дипломатической ноте, с которой ознакомился Bloomberg, Дания заявила, что Украина недостаточно соответствует критериям, связанным со стабильностью институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, права человека, уважение и защиту меньшинств. Киеву потребуется «принципиально улучшить свою законодательную и институциональную базу», чтобы добиться прогресса по всем этим направлениям, говорится в записке.

В Копенгагене считают, что Украина  «в целом  находится на очень ранней стадии» своей готовности взять на себя обязательства по членству в ЕС и создать функционирующую рыночную экономику или стать конкурентоспособной на едином рынке.

Статус кандидата, если он будет предоставлен, официально запускает  процедуру членства в ЕС. Хорватия была последней страной, присоединившейся к ЕС, и процесс  длился 10 лет, прежде чем она была официально принята в 2013 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое