News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

У Евросоюза, помимо России, есть собственная мотивация и собственные интересы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, эксперт и политолог Сергей Маркедонов.

Политолог считает, что подобная активизация Брюсселя противоречит интересам Кремля.

«Понятно, усиления России ЕС не хочет. Если говорить о ЕС как о некой европейской бюрократии, которая помимо самих стран-членов организации существует, конечно, она в клинче с Россией, и Шарль Мишель – один из фронтменов этого клинча. Он выступает за санкции весьма активно. Во время событий вокруг Киева, скандала Бучи Мишель тоже мелькал, как критик Москвы... Брюсселю важно показать, что в урегулировании постсоветских конфликтов он эффективен. Потому что на украинском фронте ЕС самостоятельно не смог справиться ни с одной из задач, как во многом раньше на Балканах. Для того, чтобы «тушить пожары» и на Балканах, и на Украине, потребовалось вмешательство Штатов. ЕС оказался не в состоянии это сделать. Поэтому есть попытка показать, что это не совсем так, и ЕС тоже что-то может», - пояснил Маркедонов.

Он также вспомнил оценку известного французского военного эксперта Эммануэля Дрейфуса из военной школы Франции, который еще в начале года назвал операцию в Карабахе «народно-центристской», имея в виду, что помимо укрепления геополитического влияния, Россия много сделала для возвращения беженцев, разминирования.

«Россия много чего сделала, а теперь получается, что ЕС стрижет купоны с этого, и как будто бы никакой России нет. В заявлениях Шарля Мишеля после переговоров в Брюсселе нет России, нет трехсторонних заявлений», - подчеркнул Маркедонов. 

При этом, он указал на отсутствие серьезных трений в вопросе карабахского урегулирования, кои присутствуют, к примеру, в Украине и Грузии.

При этом политолог отметил, что нет похвалы России и нет особой ругани, жесткого выступления нет.

«Ощущение, что какое-то по умолчанию координирование сохраняется», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое