News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Наблюдаемая сегодня ревальвация драма по отношению к доллару в подавляющем большинстве связана с объективными причинами, хотя субъективный фактор тоже присутствует. Об этом в беседе с Новости Армении - NEWS.am 13 июня заявил экс-депутат Национального Собрания Армении, экономист Вардан Бостанджян.

«В условиях многочисленных санкций против России осуществляющие свою деятельность в иностранной валюте хозяйствующие субъекты ищут такие места, где можно было бы  реализовать скопившуюся  у них валюту. Армения стала и пока остается одним из таких мест», – отметил он.

Иностранная валюта, будучи особым товаром, в количественном плане в Армении увеличилась, а увеличение количества какого-либо товара приводит к снижению его цены. То есть объем долларовых средств в Армении на данный момент больше того, что нужно.

По оценке Бостанджяна, наблюдаемая ныне девальвация доллара к армянскому драму связана именно с вышеописанной причиной.

«Поскольку пока нет никаких признаков того, что нынешняя ситуация не продолжится (противостояние России и Запада – ред.), то и процессы по части армянского драма продолжатся.

Финансовые институты, в том числе Центральный банк Армении, по максимуму применяют имеющийся у них инструментарии для смягчения негативных последствий колебания курса валют на хозяйствующие субъекты, однако применение этих инструментариев имеет пределы, за которыми они начинают терять свою высокую эффективность.

«Подмогой в данном случае должно выступать повышение эффективности экономической политики. Проблема не решается экспортом или импортом, она решается повышением уровня регламентированности, уточнением взаимоотношений между государством и бизнесом», – добавил экономист.

Что касается воздействия ревальвации драма, то она может оказать различное воздействие в зависимости от вида деятельности: для одних – это риск, для других – возможности.

«Суммарно для нашей страны это не так уж и плохо, но для отдельных хозсубъектов с точки зрения обеспеченности ресурсами, с точки зрения качества производимого товара или предоставляемых услуг могут возникнуть некоторые вопросы. Но в целом экспортеры окажутся в более благоприятной ситуации, чем импортеры», – пояснил экс-депутат.

Эксперт не видит возможности снижения цен на импортируемые товары на фоне девальвации доллара, поскольку существует высокое инфляционное давление.

«Это давление можно смягчить ведением более эффективной экономической политики внутри Армении, но процессы в мире идут таким образом, что на все страны так или иначе оказывается инфляционное давление», – заключил Бостанджян.

Отметим, что за три месяца курс доллара к армянскому драму понизился почти на 20%. Если 14 марта курс доллара составил 514,97 драма, то 13 июня 1 доллар стоит уже 418,64 драма. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое