News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Под председательством государственного министра Республики Арцах Артака Бегларяна 13 июня состоялось первое заседание Государственного совета по защите культурного наследия оккупированных территорий Республики Арцах.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в правительстве Арцаха, в состав Государственного совета, созданного указом президента Республики Арцах, вошли как защитник прав человека Республики Арцах, соответствующие представители законодательной и исполнительной властей, так и представители уполномоченных органов Республики Армения и ведущие эксперты сферы, которые приняли участие в заседании в дистанционном формате.

«Совет был сформирован учитывая необходимость координации работ по защите культурного наследия оккупированных территорий Республики Арцах, чтобы объединить усилия государственных органов и экспертных кругов двух армянских государств. В числе функций Совета - мониторинг и фиксация посягательств и преступлений в отношении нашего культурного наследия, представление фактов политико-правовыми, научными и информационными механизмами на различных международных площадках с целью предотвращения посягательств и применения мер ответственности», - отметил Артак Бегларян.

Учитывая государственную политику культурного геноцида со стороны Азербайджана на оккупированных территориях, а также последовательную деятельность по сокрытию, искажению фактов и присвоению культурного наследия, государственный министр подчеркнул, что Совету предстоит масштабная и скоординированная работа с целью использования потенциала всех государственных, экспертных и общественных кругов для достижения поставленных целей.

На заседании была принята программа мероприятий Государственного совета по защите культурного наследия оккупированных территорий Республики Арцах и уточнены отдельные направления работы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое