News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Верховный суд Нью-Йорка отклонил попытку освободить слониху Хэппи из зоопарка Бронкса, постановив, что она не соответствует определению «человека», которого незаконно держат в заключении, передает AP.

Решение  Апелляционного суда штата подтверждает более раннее решение суда и означает, что Хэппи не будет освобождена в рамках процедуры «habeas corpus», которая позволяет людям оспаривать незаконное заключение.

В решении говорится, что «хотя никто не оспаривает, что слоны являются разумными существами, заслуживающими надлежащей заботы и сострадания», но судебный приказ о «habeas corpus» предназначен для защиты свободы людей и не применяется к животным.

Зоопарк и его сторонники предупредили, что победа защитников Хеппи может открыть дверь для новых судебных исков от имени животных, включая домашних животных и другие виды в зоопарках.

Это мнение поддержало  суд. «Решение о том, что Хэппи, слониха, может использовать процедуру habeas corpus, чтобы оспорить ее содержание в зоопарке Бронкса — содержание как санкционированное, так и, по всем признакам, соответствующее законодательным и нормативным актам штата и федеральному законодательству, — окажет огромное дестабилизирующее воздействие на современные общества».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое