News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Строительство коридора Север-юг необходимо Ирану и Армении для обеспечения национальной и региональной безопасности и развития двустороннего сотрудничества. Об этом заявил спикер парламента ИРИ Мохаммад Багер Галибаф в ходе встречи с армянским коллегой Аленом Симоняном в Тегеране, передает Mehr.

В ходе встречи Галибаф назвал визит своего армянского коллеги в Иран хорошей возможностью для развития двустороннего сотрудничества.

Отметив, что отношения с соседями играют важную роль во внешней политике иранского правительства, Галибаф подчеркнул: «Поскольку мы находимся на критическом этапе региональной ситуации, необходимо развивать двустороннее и региональное сотрудничество».

Важность региона Западной Азии и Кавказа придала двусторонним отношениям особую остроту, сказал спикер парламента Ирана, подчеркнув, что в этом плане ирано-армянские отношения очень важны. Твердая позиция Исламской Республики в отношении соседних стран, особенно Армении, заключается в поддержании мира, спокойствия и стабильности, отметил  он.

По его словам, «сионистский режим (Израиль – ред.) и США стремятся подорвать региональную безопасность для достижения своих интересов, поэтому соседние страны должны обратить внимание на эти вопросы».

Галибаф также назвал экономику самым важным вопросом в ирано-армянских отношениях. По его словам, транспорт является важнейшим экономическим вопросом между двумя странами, так как связан с  обменом товарами и энергоресурсами и коммуникациям между странами.

По его словам, строительство коридора Север-юг необходимо Ирану и Армении для обеспечения национальной и региональной безопасности и развития двустороннего сотрудничества.

Он также выразил полную готовность Ирана сотрудничать с Арменией в сфере расширения и строительства инфраструктуры для активизации двусторонних отношений.

Спикер парламента ИРИ выразил надежду на то, что вопросы и разногласия между Арменией и Азербайджаном будут решены путем принципиального диалога.

Председатель НС Армении также подчеркнул важность использования возможностей и потенциала обеих стран для налаживания торговли и развития экономических отношений.

По его словам, Армения в последние годы приложила все усилия для ускорения завершения строительства коридора Север-юг, подчеркнув, что руководство Армении уделяет большое внимание вопросу коридора Север-юг.

Симонян также отметил, что 44-дневная война имела много последствий для Армении, высоко оценив позицию Ирана и его поддержку сохранения территориальной целостности стран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Саакян: Сложно убедить международные структуры оказать давление на Азербайджан, когда РА этому не содействует
В случае серьезной политической поддержки…
Юрист: Баку использует вопрос пленных и заложников в политических целях
По сей день Азербайджан возвратил 210 человек…
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Самое