News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Чиновники в администрации президента Джо Байдена признают, что их санкции против  России непреднамеренно нанесли экономический ущерб США, сообщает Bloomberg.

США запретили импорт российской нефти, а также запретили американским компаниям вести бизнес с российскими компаниями и наложили санкции на десятки физических лиц.

В то время администрация Байдена предсказывала, что влияние этих санкций на США будет минимальным — если она сможет гарантировать, что они не повлияют на продовольственную и энергетическую безопасность США. Однако рост цен на энергию и продукты питания в США стал основным фактором инфляции, которая в этом месяце достигла 40-летнего максимума.

По данным Bloomberg, министр финансов Джанет Йеллен в частном порядке считает, что скачок цен отчасти является результатом того, что издание назвало неожиданными «самосанкциями», имея в виду, что американские компании полностью покидают Россию, чтобы свести к минимуму риск нарушения правил США.

В попытке бороться с экономической неопределенностью администрация Байдена теперь незаметно поощряет некоторые американские предприятия в сфере сельского хозяйства и судоходства покупать и перевозить больше российских удобрений.

В конце мая министерство финансов также продлило лицензию, чтобы американские компании могли продолжать вести бизнес с Россией до 30 сентября, если это не связано с организациями, находящимися под санкциями.

Некоторые представители администрации Байдена также обеспокоены тем, что санкции в отношении России не останавливают войну в Украине, а вместо этого усугубляют инфляцию, ухудшают продовольственную безопасность и наказывают простых россиян.

Первоначально официальные лица США были впечатлены тем, что ряд крупных компаний, таких как BP и McDonald's, ушли из России, но теперь они обеспокоены косвенными последствиями, такими как узкие места в цепочке поставок.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое