News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Очень сложно вовлечь ученых в наши работы из-за рубежа, поскольку перед учеными в Армении не ставят задачи по модернизации. Об этом на конференции «Дни науки и бизнеса-2022» в Ереване 15 июня заявила главный научный сотрудник компании «NoyMed» Ани Маркосян.

По ее словам, перед армянскими учеными ставятся старые задачи. «Существует также проблема невысоких зарплат, с этим и связан отток талантливых ученых. Очень много талантливых ученых за рубежом.

Все эти вопросы нужно решать и вернуть ученых назад в Армению. Есть кадровая проблема, поскольку вузы не выпускают нужных специалистов, они должны давать целевое образование. Отсутствие этого приводит к тому, что компании часто сами проводят тренинги.

Бизнес должен иметь возможность сотрудничать с НИИ для проведения исследований. Наука должна играть серьезную роль в бизнесе», – подчеркнула Ани Маркосян.  

Руководитель армянского офиса Всемирного банка Каролин Гегинат отметила, что система образования должна быть справедливой и доступной для многих, что означает обеспечение гендерного разнообразия.

«Необходимо поддерживать исследователей, предоставлять стипендии, создавать соответствующие лабораторные условия и возможности для проведения исследований. Все это имеет важное значение и стимулирует экономическое развитие», – сказала представитель Всемирного банка.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое