News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 июня принял генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич и возглавляемую ею делегацию.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, в ходе встречи Пашинян отметил, что как государство-член Совета Европы Армения привержена продолжению демократического пути и придает важное значение сотрудничеству в процессе защиты прав человека, развития демократии и становления независимой судебной системы.

Он оценил работу с ПАСЕ и ЕСПЧ как эффективную, а также коснулся вопроса возвращения армянских военнопленных, заложников и других гражданских лиц, до сих пор удерживаемых в Азербайджане, в направлении чего правительство Армении тесно сотрудничает с ЕСПЧ. Премьер-министр отметил важность поддержки международного сообщества, в том числе СЕ, по части решения данного вопроса, а также поблагодарил генерального секретаря Совета Европы за неоднократное обращение к этому вопросу.

В свою очередь, Пейчинович-Бурич отметила, что Совет Европы ценит взаимодействие с Арменией, цель визита - его дальнейшее укрепление. Она приветствовала демократические реформы в РА, в направлении которых Армения отмечает видимый прогресс, а также высоко оценила проведение прошлогодних внеочередных парламентских выборов в соответствии с международными стандартами, которые были свободными и конкурентными.

Собеседники коснулись вопросов повестки двусторонних отношений. Были обсуждены и процесс реформирования и вызовы в сфере юстиции. Премьер-министр упомянул о важности повышения уровня общественного доверия в отношении судебной системы, а генеральный секретарь подтвердила готовность поддержать этот процесс.

Стороны обменялись мнениями и вокруг внутренней и внешней политической ситуации Армении, а также вызовов региональной и международной безопасности. Была подчеркнута важность диалога на пути к миру и процветанию.

Пашинян представил позиции Республики Армения по вопросам демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, деятельности комиссии по вопросам демаркации и безопасности границы между Арменией и Азербайджаном, повестки мира, упомянув при этом о важности адресной реакции международных партнеров на провокационные заявления и действия, подрывающие региональную стабильность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Алиев пригрозил СЕ выходом из структуры
Мы можем серьезно рассмотреть вопрос…
Посол РА: Предупреждения Азербайджану со стороны ЕЕ являются следствием агрессивного поведения Баку
У наших европейских партнеров рассеиваются иллюзии…
Депутат: Обеспечение свободы СМИ является краеугольным камнем приверженности демократии
С этой точки зрения, одним из предпринимаемых решительных шагов является декриминализация оскорбления и клеветы всеми государствами-членами…
Экс-глава КГД Армении: Запад просто решил наказать мятежника
Решение принято при условии возвращения…
В Баку решили «напугать» выходом из СЕ
Азербайджан может отказаться признавать юрисдикцию Европейского суда по правам человека…
Посол РА об Азербайджане и ПАСЕ: «Надежный партнер» оказался не слишком надежным
Цитирует высокопоставленных европейских и американских чиновников, которые периодически рассыпаются лестными эпитетами в адрес Азербайджана…
Самое