News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Исследователи обнаружили в Гренландии скрытую популяцию полярных медведей там, где они не должны жить, пишет Science.

По словам исследователей, новая юго-восточная популяция насчитывает около 300 особей, хотя определить точное количество сложно. Для этого они проанализировали данные GPS-ошейников медведей за 36 лет и обнаружили, что медведи с юго-востока Гренландии не мигрировали севернее 64 градуса северной широты, а медведи с северо-востока не проходили ту же линию в обратном направлении, что означает, что эти две группы изолированы. Исследователи заявили, что новооткрытая группа является наиболее генетически разнообразной из всех 20 популяций в Арктике, и генетические сравнения показывают, что они были изолированы от северо-восточной гренландской популяции около 200 лет. Белые медведи считаются уязвимым видом, и в дикой природе их осталось около 36 тыс. особей.

Фьорды, в которых обитают юго-восточные белые медведи, лежат на южной окраине Полярного круга, и поэтому этот регион свободен от морского льда более 250 дней в году. По словам исследователей, такие ледовые условия соответствуют тем, которые прогнозировались для остальной части Арктики к концу XXI-го века , что якобы должно сделать фьорды непригодными для жизни белых медведей. В том числе, лед важен для охоты медведей.

Исследователи считают, что медведи пользуются маленькими кусочками льда, которые откалываются от ледников фьордов и попадают в море. Медведи, вероятно, используют эти участки пресноводного льда так же, как они используют морской лед для охоты, что позволяет им прокормить себя в течение длительных периодов, когда морской лед отсутствует в регионе. Кроме того, генетический анализ выявил среди этой популяции двух особей, пришедших из северо-восточного региона, что означает, что белые медведи, вероятно, смогут адаптироваться к меняющемуся климату.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
В бразильском лесу обнаружили самую маленькую лягушку из известных науке
Все представители этого вида отличаются очень маленькими размерами и окраской различных…
Pakistan Observer: в Пакистане огромный крокодил затерроризировал горожан
Шестиметровая рептилия поселилась в реке Сатледж, а недавно вылезла на берег и целый день принимала солнечные ванны, наводя ужас на горожан…
Самое