News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Глава МИД Армении Арарат Мирзоян призвал Совет Европы пристальнее следить за выполнением Азербайджаном обязательств перед СЕ. Об этом министр заявил после встречи с генеральным секретарем СЕ Марией Пейчинович-Бурич.

«С Генеральным секретарем Совета Европы сегодня мы коснулись также процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта,  последствий агрессии против Арцаха в 2020 г и урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Мною особо был подчеркнут тот факт, что, пытаясь решить нагорно-карабахский конфликт с применением силы в 2020 году, а также вторгшись на суверенную территорию Армении, Азербайджан грубо нарушил свои же обязательства как члена Совета Европы, и это обстоятельство должно удостоиться адекватной реакции со стороны Совета Европы и стран-членов организации.

Я подтвердил готовность правительства РА приложить усилия для установления стабильности и мира в регионе. В этом контексте основополагающим является адресация нагорно-карабахского конфликта, которая будет охватывать ключевые моменты обеспечения безопасности и всех прав народа Арцаха и окончательного определения статуса Нагорного Карабаха», - заявил Мирзоян.

Народ Арцаха имеет те же права, что и все другие, и то обстоятельство, что он находится в зоне конфликта, не может лишить армян Арцаха всеобщих основополагающих прав, напомнил он.

«Вследствие развязанной против Арцаха агрессии до сих пор существуют нерешенные гуманитарные проблемы: возвращение армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане, гуманитарный доступ в Арцах, политизация которых неприемлема. Таким же образом неприемлемы армянофобия и воинственная риторика, физическое и психологическое запугивание гражданского населения.

Мы считаем, что в этих гуманитарных вопросах и вопросах, касающихся прав человека, Совет Европы, соответствующие органы и руководители организации должны быть более настойчивыми и прилагать все возможные усилия для уважения промежуточных решений, принятых Европейским судом по правам человека, резолюций ПАСЕ и положений меморандума комиссара по правам человека от 8 ноября 2021 г», - заявил Мирзоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое