News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


После 44-дневной войны и подписания трехстороннего заявления от 9 ноября власти Армении и Турции пытаются создать механизмы для нормализации отношений, в частности, в формате «3+3» с участием стран Южного Кавказа (кроме Грузии), а также России, Турции и Ирана и в двустороннем формате с участием спецпредставителей Турции и Армении. Эти инициативы вызывают серьезную обеспокоенность и критику со стороны общественности Армении, которая видит в этом угрозу усиления позиций Анкары за счет армянских интересов.

Российский тюрколог Владимир Аватков в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заметил, Турция пытается выстроить отношения с Арменией фактически с нуля, но увязывает это с формированием отношений по линии Армения-Азербайджан.

Есть ряд проблем, с которыми предстоит столкнуться

Это вопросы границ, коридора, территорий. По части коридора понятно, что Турция хочет иметь еще один проход в сторону Азербайджана. Анкара желает через Каспий быстрее связываться со Средней и Центральной Азией и максимально приблизиться к Китаю, расширив функцию двухстулья не только на уровне Россия-Запад, но и на уровне Запад-Китай.

Армения, Россия и Азербайджан

В регионе в сфере торговли наземным путем есть проблемы, связанные с транспортировкой грузов по железной дороге из Баку через Грузию в Турцию из-за сложных отношений России с Грузией.

Армения, становясь точкой, через которую проходит сопряжение, сможет получать добавленную стоимость, увеличивать собственное благосостояние от движения товаров через ее территорию.

Единственный шанс преодолеть конфликтную зону – искать инфраструктурные проекты, которые будут обоюдно выгодны и при этом будут связывать Армению и Азербайджан так, чтобы ни одна из сторон не смогла нанести урон этому процессу, потому что ей это будет невыгодно. Коридор – один из возможных инфраструктурных проектов, который может это сделать.

Важно, что в соответствии с соглашением именно Россия будет являться гарантом безопасности этого коридора. То есть это выгодно не только с точки зрения Турции, чего многие опасаются, но и с точки зрения России. Москва будем заинтересована в этом коридоре. Кроме того, это однозначно будет выгодно с точки зрения самих сторон: начнут возникать коммуникации, а только через них можно будет преодолеть conflicting. Если этих коммуникаций не будет, то следующие поколения вряд ли вообще смогут создать эти коммуникации, учитывая негативизацию друг друга и в Армении, и в Азербайджане.

Возможная нормализация отношений между Арменией и Турцией это, бесспорно, не риск, а возможность развития и укрепления коммуникацииы в регионе.

Роль Запада

Запад все время стремился к распространению собственного влияния на территории Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии. Но Россия показывает, что обеспечивает свою безопасность и планирует быть гарантом безопасности для сопредельных пространств. Делать это можно по-разному: и с помощью «мягкой силы», и с помощью жесткой силы. Россия – мировая держава и несет ответственность за безопасность и в сопредельных регионах, и в мировой политике.

Россию исключить нельзя. Как бы Запад ни пытался исключить Россию, он исключает себя от мировой политики, потому что Россия, Китай, Турция, арабские страны в совокупности формируют будущий миропорядок.

По какой такой причине Запад должен быть позитивно настроен к решению проблем на Южном Кавказе? Ни по какой. По какой такой причине они должны быть беспристрастными? Не будут они таковыми. По какой причине они должны быть заинтересованы в мире? Они не будут заинтересованы в мире. Реально в мире на Южном Кавказе заинтересованы сами страны региона, а также Россия, потому что Южный Кавказ является непосредственно соприкасающиеся зоной с Северным Кавказом. Россия в мировой политике реализует внешнюю политическую идеологию мира и безопасности. А уж в отношении Южного Кавказа для нее это является принципиально важным. Поэтому в происходящих сложных процессах Москва является гарантом и заинтересованной стороной в реализации этого самого мира.

Сирийская формула

Россия и Турция исторические сталкивались на Кавказе, но сегодня они пытаются реализовать формулу, подобную сирийской формуле. Ничего страшного в этом нет, потому что на Южном Кавказе из внешних игроков в мире заинтересованы Россия, а также Иран и Турция, потому что они являются соседями. Находясь за одним столом, они все вместе могут решить очень многие вопросы. То же самое касается и Грузии, которая пока не участвует в формате «3+3». Но это сдвинуло бы с мертвой точки очень многие вопросы, потому что в регионе живут Грузия, Армения и Азербайджан, соответственно, необходимо находить точки соприкосновения. Москва в данном случае всего лишь помогает поиску этих точек соприкосновения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое