News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Около 50-60% бэк-офисных операций в банковской сфере можно доверить роботам. Может ли процесс роботизации лишить работы банковских служащих? Свое мнение об этом в интервью Новости Армении-NEWS.am выразил заместитель главного исполнительного директора по линии развития технологий ОАО «АКБА Банк» Тигран Симонян.

Цифровая трансформация и банки

Третий международный технологический саммит SILICON MOUNTAINS 2022, который проходит в Ереване в этом году, был посвящен цифровой трансформации, кибербезопасности и финансовым технологиям.

Не случайно она вызвала особый интерес у специалистов сферы финансов. Банки первыми в Армении внедрили цифровые технологии в свои услуги.

«Технологии меняют поведение людей, и это все, конечно же, влияет на бизнес-модели. На самом деле цифровая трансформация сегодня является абсолютной необходимостью. Другими словами, мы либо должны это сделать, либо выбываем из игры. Есть хорошее выражение: технологии — это волна, которую нужно либо поймать, либо она унесет вас прочь», - отметил Тигран Симонян.

Три важных направления цифровой трансформации

По словам Симоняна, цифровая трансформация банковского сектора имеет несколько важных направлений.

Первое направление — это клиентский опыт, удобство и доступность услуг, а подобные услуги могут предоставляться только в цифровом пространстве.

Второе направление, по словам Симоняна, — это безопасность этих цифровых сервисов и доверие к ним.

Третьим важным направлением, как отмечает Симонян, является трансформация внутренних процессов банка, в частности, автоматизация многих функций, выполняемых сотрудниками.

«Например, в нашем банке все счета-фактуры получает и оплачивает робот. Это очень большой процесс, в котором участвует много людей», - сказал Симонян.

Робот против человека

Симонян и его коллеги не боятся, что более широкое применение роботов в банковской системе создаст проблемы для людей.

«Человек должен выполнять работу, которая создает ценность. А работу, которая всегда однообразна и скучна, следует забрать у человека и отдать роботу», — сказал он.

По его словам, столетия назад люди возделывали землю вручную, но однажды они поняли, что работу можно облегчить с помощью некоторых инструментов и животных. С развитием технологий появились тракторы и другие приспособления, облегчившие земледелие.

«Теперь мы не думаем, что взяли лопату у человека, и сегодня мы должны перелопатить поле, чтобы у человека была работа. Речь идет об эффективности работы.

Армения – одна из стран, которая находится на очень низком уровне с точки зрения производительности одного человека, это надо исправлять, чего мы не можем сделать, если человек выполняет работу, не имеющую ценности. Мы не говорим: «Увольняйте людей, пусть работают роботы». Наоборот, мы помогаем людям, потому что они могут заниматься более высокооплачиваемой работой, требующей более высоких профессиональных навыков», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое