News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Под председательством государственного министра Арцаха Артака Бегларяна и Защитника прав человека Карабаха Гегама Степаняна по случаю Всемирного дня беженцев была организована встреча представителей правительства с членами Совета по защите прав насильственно перемещенных лиц и беженцев при омбудсмене.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе аппарата государственного министра Арцаха, в ходе встречи Бегларян подчеркнул готовность правительства сотрудничать со всеми органами и организациями для решения проблем вынужденных переселенцев.

«Вам известно о послевоенных программах, которые позволили обеспечить некоторую социальную стабильность для перемещенных лиц. В этом контексте мы запускаем новую программу с целью компенсации платежа за жилье, которая поможет удовлетворить жилищные потребности переселенцев, проект уже вынесен на общественное обсуждение. В то же время мы продолжаем обеспечивать группы льготников квартирами с первичного и вторичного рынков, и в ближайшие месяцы будут сданы в эксплуатацию сотни новых квартир.

Хочу сообщить и о том, что, по поручению президента республики, до 2022 года продлен срок предоставления выплат по простоям работникам учреждений захваченных территорий, работающих на государственном финансировании. До конца года мы запустим дополнительные программы занятости, чтобы избежать социальных потрясений. Кроме того, мы дорабатываем законопроект о вынужденных переселенцах, после принятия которого можно будет начать процесс предоставления им правового статуса. Эти и другие программы будут реализованы правительством Республики Арцах на инклюзивной основе, с целью вовлечения всех заинтересованных сторон в процесс принятия решений», - заявил госминистр.

В свою очередь, Степанян подчеркнул важность встреч в данном формате с представителями исполнительной власти для обсуждения вопросов, волнующих перемещенных лиц и беженцев.

При активном участии представителей органов государственной власти, организаций вынужденных переселенцев и беженцев состоялось заинтересованное обсуждение по вопросам их трудоустройства, социально-жилищным вопросам, внутригосударственным и международно-правовым вопросам и по ряду других вопросов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп раскрыл цели предстоящей встречи Блинкена и Пашиняна
Я не буду говорить об этом подробно…
BBC: Многие переселенцы из Арцаха — как взрослые, так и дети — совершенно истощены
Нередко прибывают семьи, где дети ослабли настолько, что они просто теряют сознание прямо на руках у родителей…
Президент Арцаха встретился с группой вынужденных переселенцев из Гадрутского района
Правительство продолжит программы содействия, направленные на смягчение последствий блокады…
Государственным министром Нагорно-Карабахской Республики назначен Артур Арутюнян
Внесено изменение в Указ Президента…
Прекращены полномочия депутата парламента Арцаха Артура Арутюняна
С момента опубликования протокола отставка считается принятой…
ArmLur.am: Лусине Аванесян покинула пост пресс-секретаря президента Арцаха
У нового президента Арцаха пока нет пресс-секретаря…
Самое