News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Для нашей организации стало странной традицией избегать обсуждения нарушений определенных фундаментальных прав и свобод, объясняя это тем, что Совет Европы не занимается вопросами безопасности. Это очень неприемлемая позиция, которая, по сути, поощряет новые нарушения. Об этом в ходе выступления на пленарном заседании ПАСЕ «Новые вызовы безопасности в Европе: роль Совета Европы» заявил представитель делегации Армении в ПАСЕ Армен Геворкян.

«Господин Президент!

В последние десятилетия наша организация стремилась заниматься вопросами прав меньшинств, гендерного равенства, разнообразия и другими важными вопросами для демократической государственности. Но мы также не смогли рассмотреть более фундаментальные аспекты для демократического мира - защиту права на жизнь и права народов на самоопределение.

Мне кажется, что мы стали относиться к судьбе человека довольно избирательно и очень часто в контексте геополитики.

Некоторые дебаты на этой ассамблее показывают, что мы во многом руководствуемся политической целесообразностью сделать страдания одних европейцев более важными, чем страдания других, сделать право одних европейских народов на самоопределение безусловным, а других - только декларативным. Мы приложили немало усилий для отмены смертной казни в странах-членах, но закрываем глаза на то, как высокотехнологичная промышленность создает новое смертоносное оружие, которое свободно продается на рынке. Я никогда не слышал о каких-либо расследованиях или миссиях по установлению фактов для изучения того, как некоторые государства-члены используют запрещенные виды оружия, такие как, например, бомбы с белым фосфором. Некоторые государства-члены продемонстрировали, что с помощью сил и денег можно решить некоторые вопросы, игнорируя основные права и свободы.

Господин Президент!

Для нашей организации стало странной традицией избегать обсуждения нарушений определенных фундаментальных прав и свобод, объясняя это тем, что Совет Европы не занимается вопросами безопасности. Это очень неприемлемая позиция, которая, по сути, поощряет новые нарушения.

Где и как решается, что право народов на самоопределение выходит за рамки интересов Совета Европы, что любая военная агрессия любого члена нашей организации, убивающая тысячи невинных людей, не входит в рамки нашего мандата?

Я пытаюсь, но не могу понять, как Европарламент может говорить на языке ценностей и прав человека, принимая соответствующие формулировки и резолюции, например, на тему нагорно-карабахского конфликта, в то время как Совет Европы и его органы, включая этот конгресс, прячутся за «политкорректностью», наблюдают и не могут называть вещи своими именами.

Господин Президент! Я поднимаю все эти вопросы только с одной целью: внести свой вклад в развитие нашей организации и сделать ее более приспособленной к нашему неспокойному миру. Я думаю, что, подтверждая атмосферу уважения, доверия и диалога, мы можем сделать нашу организацию актуальным форумом для международного сотрудничества и защиты ценностей свободного мира», - сказал Армен Геворкян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое