News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Верховный суд США в четверг впервые заявил, что Конституция США защищает право человека на публичное ношение огнестрельного оружия в целях самообороны, что стало знаменательной победой защитников прав на оружие в стране, глубоко разделенной по вопросу о том, как решить проблему насилия с применением огнестрельного оружия, передает Reuters.

Постановление 6-3, в котором консервативные судьи были в большинстве, а либеральные судьи - в несогласии, отменило ограничения штата Нью-Йорк на скрытое ношение оружия вне дома. Суд постановил, что закон, принятый в 1913 году, нарушает право человека на «хранение и ношение оружия» в соответствии со Второй поправкой к Конституции США.

Это решение представляет собой самое важное заявление суда о правах на оружие за более чем десятилетие. В 2008 году суд впервые признал право человека хранить оружие дома для самообороны в деле округа Колумбия, а в 2010 году распространил это право на штаты.

Права на оружие, которыми дорожат многие американцы и которые были обещаны основателями страны в 18 веке, являются спорным вопросом в стране с высоким уровнем насилия с применением огнестрельного оружия, включая многочисленные массовые расстрелы. Администрация президента США Джо Байдена поддержала Нью-Йорк в этом деле.

За последние годы в Соединенных Штатах погибли сотни людей в результате десятков массовых расстрелов. Только за последние недели 24 мая в начальной школе в Увальде, штат Техас, были убиты 19 детей и два учителя, а 14 мая 10 человек были убиты в продуктовом магазине в Буффало, штат Нью-Йорк.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое