News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Всемирно известная компания «Adobe» в 2020 году приобрела организацию «WorkFront», армянский филиал которой является самой большой после филиалов, находящихся в США. Технический директор «Adobe-Armenia» Арсен Бабаян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am представил нюансы интеграционных процессов и существующие риски между покупателем и покупаемыми компаниями.

По его словам, решение о приобретении «WorkFront» - результат достаточно длительных процессов. «WorkFront» и «Adobe» достаточно длительное время поддерживали партнерские отношения. «WorkFront» в плане своего бизнеса работал с теми же клиентами, что и «Adobe», тем самым создавая гармоничную и естественную среду. Более того, в последние два года, перед приобретением, одной из стратегических целей «WorkFront» было укрепление партнерских связей с «Adobe». В конце концов, данный логический процесс должен был привести к этому. Почему не другая компания? Ответ таков: у «Adobe» и «WorkFront»  было больше гармонии как в бизнесе, так и в работе», - заявил Бабаян.

Он подчеркнул, что при любом приобретении учитывается метод 1+1=3. «То есть результат должен быть еще большим, чем у двух компаний вместе взятых. За счет объединения способностей двоих надо суметь получить и предоставить большую ценность, чем если это будет сделано по отдельности», - отметил технический директор «Adobe-Armenia».

На вопрос, какие риски могут быть для покупаемой компании, он подчеркнул, что их основной риск - плохая интеграция. «Как и плохая оценка того, что возможности покупаемой компании будут хорошим дополнением в портфеле приобретающей компании. В обоих случаях основной риск заключается в забвении покупаемой компании и постепенном ее исчезновении.

Если интеграция проходит неудачно, то лучшие таланты уходят из компании, которую покупают, бизнес может плохо интегрироваться и не получить той целевой ценности, которая была в ее основе», - сказал Бабаян.

А о плохой интеграции, по его словам, можно понять с первого дня. «То есть с момента подписания что-то может пойти не так. Важно не только то, чтобы продукт уже был в портфеле новой организации, чтобы приобретающая организация имела возможность работать с клиентами покупаемой организации или сотрудники покупаемой компании работали и в новой компании, но и то, чтобы все это работало вместе более созвучно, в культурном, административном плане, и т.д.

Если будут административные проблемы в финансовом или управленческом отделах или возникли культурные проблемы, которые чисто идеологически не смогли интегрировать покупаемую организацию, то все это может привести к плохой интеграции. А в случае плохой интеграции продукция перестанет расти», - отметил технический директор «Adobe-Armenia».

Интеграция приобретенной почти два года назад компании в «Adobe» все еще продолжается. «То есть все еще есть элементы, которые полностью не прошли «Adobe»-ские процессы. Но интеграцию по основным направлениям можно считать завершенной. Некоторый культурный диссонанс, тем не менее, имеется, который возникает в основном из-за того, что являешься частью компании. Есть компании, которые были куплены «Adobe» 5-6 лет назад, но невооруженным глазом видно, что они стали частью «Adobe» в результате приобретения каких-то компаний. То есть очень часто в случае крупных товаров этот процесс может длиться годами, но самое главное, чтобы был прогресс, а не застой», - подчеркнул Бабаян.

Он также считает, что больших изменений в повседневной работе сотрудников приобретенной компании не происходит. «На самом деле, «Work Front» - достаточно независимая часть в общей структуре «Adobe». Условно серьезных изменений в повседневной работе программиста не происходит. Но есть изменения по части чувства принадлежности, системы вознаграждения и так далее. Конечно, есть и отрицательные примеры. Очень часто в соцсетях читаешь новости о том, что после приобретения все очень плохо, а когда немного изучаешь, то понимаешь, что либо какие-то проблемы не учтены, либо не было последовательности при их решении. То есть сотрудники старой организации в новой компании не чувствуют себя как «дома». И у нас все это было, но постепенно все прошло», - заключил технический директор «Adobe-Armenia».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое