News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Родственники убитых в Апаране молодых людей пообещали провести еще одну акцию протеста, если их требования не будут выполнены.

Они требуют раскрытия дела, наказания виновных, а также выезда из Апарана семей участников инцидента.

На замечание журналиста о том, что инцидент, возможно, произошел в результате накала атмосферы после выборов, родственники убитых заметили, что не исключают этого.

«Они уйдут отсюда по собственной воле. Я с сегодняшнего дня буду ждать ответа, если не дождусь, то следующая акция будет в другой форме и в ином масштабе», - заявил брат убитого Амика Микаеляна Айк Микаелян.

Родственник еще одного убитого, в свою очередь, отметил, что если муссируется имя мэра, то они, по всей вероятности, не смирились с результатами выборов.

Напомним, что, по данным СК РА, 32-летний гражданин и его брат подали звуковой сигнал автомобилю «Infinity» во время движения по городу Апаран 18 июня около 22:30, объехали автомобиль и остановили его, после чего подошли к водителю и поспорили с ним. В инцидент вмешалась группа жителей Апарана. С целью продолжения ссоры на следующий день он с братом и еще несколькими людьми снова поехали в Апаран, где на территории газозаправочной станции встретили одного из людей, которые накануне вмешались в ссору, и избили его.

Позже, уже вечером, драка продолжилась возле свалки села Нигаван, в ходе которой 32-летний мужчина открыл огонь по спорившим с ним людям. Двое жителей Апарана, которые были доставлены в Апаранский медицинский центр с огнестрельными ранениями, скончались, пять человек были доставлены в медицинские центры Еревана.

По информации СМИ, братья являются родственниками депутата от правящей партии «Гражданский договор» Матевоса Асатряна и вице-губернатора Арагацотнской области, члена «ГД» Эдгара Парваняна, а ссора началась с того, что апаранская молодежь осыпала бранью премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

При этом есть сведения, что они стреляли не из охотничьего ружья, как утверждает полиция, а из автомата Калашникова.

Матевос Асатрян на своей странице в Facebook опроверг информацию об участии своей семьи в этом инциденте. Эти сведения назвал ложными и вице-губернатор Эдгар Парванян.

Все 7 граждан – и погибшие, и пострадавшие – жители Апарана. Погибли двое - 27-летние Амик Микаелян  и Тигран Арутюнян. Оба были холосты. Микаелян работал в одной из воинских частей Минобороны, а Тигран Арутюнян - в центре питания «Гнтуник» в Апаране. Он был родственником главы общины Апарана Карена Егиазаряна.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по 6 пункту 2 части 104 статьи (убийство, совершенное способом, опасным для многих людей) и 1 части 235 статьи (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов) Уголовного кодекса Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое