News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Турция готова к совместным шагам с Азербайджаном и Казахстаном по развитию Срединного транспортного коридора между Западом и Востоком. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавуошоглу по итогам первой трехсторонней встречи министров иностранных дел и транспорта Турции, Азербайджана и Казахстана в понедельник в Баку, сообщает Анатолийское агентство.

«Поставки грузов по Каспийскому морю представляют большую значимость. Мы готовы и далее предпринимать шаги по повышению значимости этого коридора. Рост инвестиций в сфере транспорта и логистики позволит повысить уровень благосостояния во всем регионе», - сказал министр.

По его словам, до сведения участников трехсторонней встречи в Баку доведены конкретные инициативы Анкары по данному вопросу.

По словам турецкого министра, на фоне региональных процессов, сотрудничество Баку, Анкары и Нур-Султана приобретает особую значимость. «Кризисы и вызовы, безусловно, сопряжены и с возможностями, которые наши страны могут и должны использовать», - отметил глава дипломатии.В качестве примера, Чавушоглу привлек внимание к зерновому кризису в Черноморском регионе. «Анкара тесно взаимодействует с ООН с целью выхода из сложившейся ситуации», - констатировал турецкий министр.

Чавушоглу отметил, что кризис (вокруг Украины) продемонстрировал значимость наличия безопасных и стабильно действующий транспортных коридоров. Поэтому очень важно вкладывать инвестиции как в отечественную инфраструктуру, расширять возможности в регионе.

По его словам, наглядным свидетельством успешного регионального взаимодействия в транспортной и энергетической сферах, являются проекты ж/д Баку-Тбилиси-Карс, а также энергетические проекты нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Трансанатолийского газопровода (ТАНАП).

По его словам, Анкара также поддерживает идею открытия Зангезурского коридора, связывающего Нахчыванскую автономную республику (Азербайджан) с остальной частью Азербайджана: «Мы поддерживаем нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией. Ждем открытия Зангезурского коридора, который обеспечит связь с западными регионами Азербайджана, в самое кратчайшее время».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое