News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс сделает все возможное для защиты Латвии, Литвы и Эстонии от внешней угрозы. Об этом он сказал в интервью The Financial Times.

«Мы никогда не делимся подробностями оперативных планов. Но могу заверить вас, что мы смогли защитить страны, граничащие с Россией, на протяжении десятилетий, корректируя свое присутствие в свете оценки угрозы», — сказал генсек, подчеркнув, что альянс как делал это раньше, так и продолжит делать.

По его словам, на предстоящем саммите в Мадриде 29-30 июня члены Североатлантического альянса примут «масштабные и важные решения для дальнейшего усиления коллективной безопасности».

Столтенберг заявил, что эти меры радикально улучшат оборону НАТО на востоке. Новая стратегическая концепция определит цели и подходы на 2030-е годы, а также позволит определить достаточно расширенный план защиты восточных союзников в ответ на «российскую угрозу».

Генсек отметил, что обсуждал вопросы увеличения военного контингента в странах Балтии с их лидерами. Так, премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что рассчитывает на большее присутствие НАТО. «И я могу ей это пообещать», — подчеркнул глава НАТО.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Баку не ответил положительно на предложение подписать договор о ненападении
Еще раз подтверждаю свою неоднократно озвученную готовность…
Песков: попытки НАТО расширить влияние вряд ли добавят стабильности на Кавказе
Также есть понимание, что попытки НАТО расширить свое влияние вряд ли способны добавить стабильности на Северном Кавказе…
Пашинян анонсировал новый формат сотрудничества Армения-НАТО
В свете событий, имевших место в нашем регионе…
Столтенберг: Армения является важным партнером НАТО в миротворческой деятельности
Высоко  и высоко оцениваю вклад в миссии НАТО…
Столтенберг в Ереване: Я приветствую  вашу солидарность Украине
Война на Украине отрезвляющее напоминание о ценности мира…
Столтенберг: НАТО поддерживает территориальную целостность Армении
Стабильность в регионе Южного Кавказа…
Самое