News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Разработан новый турецко-азербайджанский сценарий по достижению так называемого «Зангезурского коридора». Об этом написал на своей странице в «Facebook» арабист Армен Петросян.

Он, в частности, напомнил о прошедшей накануне в Баку первой встрече министров иностранных дел и транспорта Азербайджана, Турции и Казахстана. Под конец встречи главы МИД трех стран подписали так называемую «Бакинскую декларацию». «По сути, новый формирующийся формат, который также способен продемонстрировать тенденцию к расширению, имеет многовекторное значение. Во-первых, принятая декларация вновь фиксирует известные цели Азербайджана, и особенно Турции, желающей стать неким многообразным региональным хабом. С другой стороны, особенно с целью увеличения потенциала Среднего коридора Восток – Запад турецко-азербайджанская сторона попытается использовать эти и другие подобные форматы для решения важнейшего стратегического вопроса, являющегося частью ее повестки: строительство автомобильной дороги через территорию Армении или же попросту реализация проекта под названием «Зангезурский коридор». При этом такой стиль работы будет использоваться для получения упомянутой дороги исключительно по «коридорной логике»», - отметил  Петросян.

Вовлечение же других акторов, как считает востоковед, будет использоваться Анкарой и Баку как дополнительное средство поощрения либо же подавления Еревана.

Он также напомнил, что министры иностранных дел Азербайджана и Турции по итогам встречи намекнули на всеобъемлющее значение так называемого «Зангезурского коридора». «В контексте всего вышеизложенного становится ясно, что Баку в тесном сотрудничестве с Анкарой создает новые средства для сотрудничества и маневра, что позволит ему влиять на позиции основных геополитических игроков: России, Ирана и некоторых стран Запада», - подчеркнул  арабист.

Он также не исключил, что Азербайджан, взяв на вооружение новую стратегию, попытается достичь своих целей и военным путем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое