News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ряд чиновников в Белом доме все больше сомневаются, что Украина когда-либо сможет вернуть под свой контроль утраченные с начала российской спецоперации территории, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники.

По его данным, советники президента США Джо Байдена обсуждают, существует ли необходимость признания Украиной территориальных уступок для скорейшего завершения конфликта. Однако Вашингтон не намерен оказывать давление на Киев в этом вопросе, отметили источники телеканала.

Один из собеседников CNN при этом считает уменьшение территории Украины не неизбежным. Возможность вернуть утраченные регионы «в значительной мере, если не полностью, зависит от того, какую поддержку» Вашингтон оказывает Киеву, отметил он. Так, по словам источника, Украина попросила у США 48 реактивных систем залпового огня, а Пентагон на данный момент обещал только восемь.

Россия проводит специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. К 28 июня российские военные и силы ДНР и ЛНР контролируют Херсонскую область, бóльшую часть Запорожской области, часть Харьковской области, почти всю Луганскую область, за исключением Лисичанска, и часть Донецкой области.

Президент Украины Владимир Зеленский называл возврат утраченных после 24 февраля территорий условием, при выполнении которого Украина вернется к переговорам. В Кремле, в свою очередь, отметили, что мир с Украиной возможен, если та выполнит российские требования. Так, целями спецоперации президент России Владимир Путин объявил «денацификацию» и «демилитаризацию» соседнего государства, а также защиту жителей Донбасса от «геноцида». После переговоров в Стамбуле была достигнута договоренность, что Киев отказывается от возврата Крыма и Донбасса силовым путем, однако затем, как отметил Путин, Украина отошла от этих договоренностей.

В то же время в последний месяц ряд политиков — как западных, в частности премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, так и украинских — начали замечать «усталость» от продолжающегося конфликта и его последствий. Как сообщил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба, ряд стран Африки, Азии и Ближнего Востока предлагали Киеву прекратить сопротивление российским силам, чтобы украинские порты были разблокированы и продолжился экспорт зерна. Сам министр назвал эту инициативу «немыслимым предложением».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Немецкий генерал: Бундесвер передаст ВСУ 10 000 снарядов
На втором этапе, в среднесрочной перспективе Германия решила поддержать чешскую…
Bloomberg: США и Турция ведут переговоры об увеличении закупок взрывчатых веществ для Украины
Ожидается, что производственные линии турецкой оборонной фирмы Repcon будут производить около 30% всех 155-мм артиллерийских снарядов американского производства к 2025 году, сообщили источники...
Bloomberg: Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило американских чиновников
Намеки Макрона были сделаны для того, чтобы заставить российского лидера Владимира Путина размышлять…
Лекорню: Франция вскоре сможет поставить Украине 78 гаубиц «Caesar»
Лекорню отметил, что европейские страны должны уменьшить свою зависимость от США для обеспечения безопасности континента...
Зеленский уволил Данилова с поста секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины
Отмечается, что другим указом на эту должность назначен глава Службы внешней разведки Александр Литвиненко...
Белый дом обвинил спикера Палаты представителей в нежелании предоставить Украине военную помощь 
Я думаю, что то, что происходит, – это то, что спикер ищет повод…
Самое