News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

С 2017 года пара самцов косаток стоит за массовым убийством больших белых акул у побережья ЮАР, об этом говорится в исследовании биологов из заповедника Дайер-Айленд в Южной Африке, опубликованном в журнале African Journal of Marine Science.

Так, два кита убили по крайней мере восемь акул, разорвав их. Примечательно, что в семи случаях пара съела печень своих жертв, а у некоторых акул, которых ученые периодически находят мертвыми, не хватало сердца. Двух касаток можно узнать по их боевым шрамам; спинной плавник одного кита рухнул вправо, а у другого загнулся влево. Из-за таких особенностей китов назвали Порт и Правый борт.

Сообщается, что трупы акул начали находить сразу после появления пары в районе побережья Гансбай в ЮАР. По словам ученых, такое поведение нормально для касаток, однако крайне редко они так сильно оказывали влияние на среду их обитания.

Благодаря многолетним наблюдениям за акулами в этом районе и данным об мечении исследователи обнаружили, что десятки акул активно избегают побережья Гансбай, если косатки находятся поблизости. Помеченные акулы иногда исчезали на недели или месяцы, покидая территорию, на которой их вид исторически доминировал.

По словам исследователей, массовая миграция акул повлияла на местную экосистему. Так, их нишу заняла узкозубая акула – этот сдвиг может разрушить всю пищевую цепочку этой экосистемы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
В бразильском лесу обнаружили самую маленькую лягушку из известных науке
Все представители этого вида отличаются очень маленькими размерами и окраской различных…
Pakistan Observer: в Пакистане огромный крокодил затерроризировал горожан
Шестиметровая рептилия поселилась в реке Сатледж, а недавно вылезла на берег и целый день принимала солнечные ванны, наводя ужас на горожан…
Самое