News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Суд общей юрисдикции города Ереван под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна 30 июня отклонил ходатайство об изменении меры пресечения в виде ареста в отношении бывшего генпрокурора, экс-главы СК Армении Агвана Овсепяна.

Ранее адвокаты Агвана Овсепяна распространили заявление о том, что последний находится в больнице. В процессе лечения у него наблюдалось повышение показателей глюкозы, в связи с чем была назначена повторная консультация эндокринолога.

На основании изложенного сторона защиты обратилась в суд с ходатайством о созыве внеочередного судебного заседания и повторном рассмотрении вопроса об изменении меры пресечения в отношении экс-главы СК РА.

По данным следствия, несмотря на предусмотренные законом ограничения, Овсепян в 2007-2015 гг. участвовал в управлении основанной родственником А.С. компании «Транс – Систем», тем самым легализовав полученное незаконным путем имущество в особо крупном размере.

Для начала Овсепян использовал свои связи в соответствующем министерстве для получения компанией лицензии. Он же решал круг участников, порядок распределения доходов и размер. Как утверждает следствие, в бизнесе Овсепяна участвовали бывшие сотрудники прокуратуры, состоявшие с ним в близких отношениях, а с 2015 г. владельцем 100% акций компании стал сын Агвана Овсепяна, Нарек Овсепян. С 2008 г. Овсепян посредством А.С. участвовал в управлении компании, занятой импортом и продажей покрышек.

По версии следствия, используя свои связи и влияние, Агван Овсепян договорился с директором ООО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» о том, чтобы покрышки для грузовиков покупались у его компании. В итоге в 2008-2015 гг. комбинату были осуществлены поставки покрышек на сумму 7 млрд. драмов. В тот же период Овсепян незаконно участвовал в управлении основанных А.С. еще двух компаний, контролировал их финансовую деятельность. В частности, использовал свое должностное положение для того, чтобы принадлежащим этим компаниям малым ГЭС «Вардаовит» и «Вайоц» были беспрепятственно выданы разрешения, для чего обратился к занятым в сфере высокопоставленным чиновникам.

С целью сокрытия полученных в результате незаконного участия в деятельности вышеуказанных компаний 788 млн драмов, Агван Овсепян в 2009-2015 гг. на эти деньги построил и отремонтировал особняк, записав его на сына Нарека, а в 2015 г. дом стоимостью более 1 млрд. драмов «продал» своей матери Астхик Овсепян за 90 млн драмов.

Также в рамках следствия установлено, что на полученные в результате предпринимательской деятельности 55 млн драмов Овсепян в 2009-11 гг. отремонтировал квартиры на проспекте Маштоца, купил гараж, записав их на других людей.

В октябре 2010-го Овсепян вновь задействовал связи, чтобы получить разрешение на строительство малой ГЭС на участке общинной собственности. С этой целью при помощи бывшего главы общины был организован формальный тендер, по итогам которого 10 земельных участков общей площадью 27, 796 га перешли в собственность Нарека Овсепяна. Позже, чтобы скрыть незаконное происхождение сделки, участки сменили владельцев, в конечном итоге вновь став собственностью сына Овсепяна в виде подарка.

Другой эпизод касается получения в 2011 г. 50 акций ООО «Телекомпания Ереван» стоимостью 206 млн. драмов от бывшего владельца компании В.Г, проходящего по уголовному делу. Акции были подарены сыну Овсепяна Армену, однако позже по совету самого Овсепяна В.Г. продал акции, а «пай» Овсепяна перечислил на счет сына в качестве вклада, проценты от которого в 2014-17 гг. составили 31 млн. драмов. Таким образом были узаконены 237 млн. драмов.

Также установлено, что принадлежащий В.Г. земельный участок стоимостью свыше 672 млн. драмов и площадью 3, 0078 га, по предложению Овсепяна, был оформлен на имя генерального директора типографии «Тигран Мец» Врежа Маркосяна как гарант преодоления имущественного спора между братьями Гарибян. После чего Овсепян уговорил Маркосяна подарить Нареку Освепяну указанный участок, что и было сделано в 2017 г.

На основании перечисленного Агвану Овсепяну предъявлено обвинение по статье 310, п.2 ч.4 статьи 311, ч.2 статьи 38-308, п.1 ч.3 статьи 38-179, п.1 ч.3 статьи 190 – 2 эпизода, и п.1 ч.2 статьи 190 УК. В качестве меры пресечения избран арест.

Врежу Маркосяну предъявлено обвинение по п.1 ч.3 статьи 179. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В СК Армении продолжается предварительное следствие по факту хулиганства в отношении жителя Абовяна
В ходе инцидента были слышны и выстрелы, стреляли в направлении…
СК Армении представил детали взрыва на газозаправочной станции в Канакераване
46-летний сотрудник газозаправочной станции, который получил ранение…
Арестованы двое сотрудников Ширакской областной администрации
Им предъявлено обвинение в получении взятки…
Инцидент у здания правительства Армении: Задержан мужчина
«Красные береты» ринулись задерживать нарушителя порядка…
В Ереване ссора мужчины с подругой закончилась поножовщиной: задержана 26-летняя женщина
В результате предпринятых мер полицейские выяснили…
Под Парижем неизвестные запустили фейерверки в здание полицейского участка
По ее данным, нападение произошло в ночь на 18 марта. Согласно распространяемым в соцсетях видеозаписям, которые радиостанция размещает на сайте…
Самое