News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Сегодняшний самый важный вопрос для жителей Бердзора - какой статус они будут иметь в случае строительства нового маршрута? Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am глава Бердзора Нарек Алексанян.

«Заявления Никола Пашиняна на последней пресс-конференции не стали для нас неожиданностью или новостью, в контексте разговоров последних месяцев. Настроение бердзорцев такое же, как и до заявления. Люди спокойны, паники нет, все живут обычной жизнью.

Однако они возмущены словами Никола Пашиняна, который заявил о том, что в Бердзоре люди не живут.  Между тем в Бердзоре проживают около 50 семей, 180 человек», - заявил Алексанян.

По его словам, война и последующие месяцы показали, что невозможно предугадать, что будет завтра, следовательно, дальнейшая ситуация зависит от изменения маршрута. «По этой части я могу говорить лишь от своего имени, я не могу сказать, если вдруг будет принято решение о том, что нужно уйти, что предпримут люди - уйдут или останутся и будут бороться? Кроме этого очень много вопросов без ответов. Что нас ждет после нового маршрута? Какой у нас будет статус? Как мы будем жить? Но одно необходимо четко констатировать - данный коридор не может контролироваться врагом, потому что в этом случае мирное движение будет исключено. Естественно, должны быть миротворцы, под 100%-ым контролем которых и должен находиться коридор. Конкретно на данный момент могу сказать, что российские миротворцы на своих местах», - подчеркнул глава Бердзора.

По его словам, сейчас «Арцахгаз» демонтирует газопроводы, не действующие в Бердзоре с 9 ноября. «По моей информации, они их перевозят в деревни Хин Шен и Нор Шен. Много разговоров о том, что в эти села и могут переселить бердзорцев. Я не получал такого предложения. В любом случае могу сказать, что Республика Арцах дает всем вынужденным переселенцам возможность вернуться в подконтрольные нам районы», - сказал Алексанян.

По его словам, хотя Армения и Арцах заявляют, что жилищные вопросы жителей Бердзора решены, но это не так. «Жилищный вопрос жителей ни одного района Кашатага не решен. Решение, конечно, есть, но пока это только решение, потому что имеется много проблем. Видим заявления о том, что вопрос решен, но мы видим, что это не так. В процессе решения возникает много проблем. Каждый человек потерял гораздо больше, чем предлагает правительство. Но, по крайней мере, и предложение должно быть разумным. Например, семье из двух человек предлагают такую же сумму, что и семье из десяти человек, что, конечно, неправильно», - заключил Алексанян.

Отметим, что глава кабмина РА Никол Пашинян на пресс-конференции 27 июня заявил, что в случае изменения маршрута, территории, которые не входят в границы бывшей НКАО, перейдут под контроль Азербайджана. Он, в частности, заявил: «Вопросы лачинцев решает правительство, естественно, жители должны быть обеспечены квартирами. По сути, в Лачине сегодня нет семей, а проблемы жителей села Агавно будут решены с помощью правительства Арцаха, о Суси на данный момент ничего определенного сказать не могу. Проблема в том, находятся ли эти территории внутри или вне границ НКАО. Во всяком случае, когда мы обсуждали этот вопрос с властями Арцаха, название села Сус не обсуждалось».

А сегодня президент Арцаха Араик Арутюнян в НС республики сказал, что Степанакерт дал согласие на альтернативный маршрут, соединяющий Армению с Арцахом. «Сейчас ведутся переговоры. Посмотрим, какие есть возможности. Насколько мне известно, жители Бердзора и Суса получили компенсации в рамках социальных программ. Несмотря ни на что, мы должны обойти Бердзор. Вопрос о выселении армян из этих населенных пунктов сегодня не обсуждался. Мы никому не говорили покидать Бердзор, но считаю маловероятной дальнейшее проживание наших соотечественников в Бердзоре, а по части Агавно мы продолжим наши переговоры, нашу борьбу», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое