News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Испания призывает своих союзников по НАТО рассмотреть вопрос о большей роли альянса в Северной Африке и Сахеле на саммите в Мадриде, передает AP.

По словам дипломатов,  НАТО мало заинтересовано в этом,  но, поскольку альянс предпринимает крупнейшее со времен холодной войны наращивание  сил на востоке, такие союзники, как Испания и Италия, опасаются, что угрозы на южной границе могут быть проигнорированы.

30 лидеров НАТО провели заключительную встречу на высшем уровне, посвященную югу, в четверг утром после почти двухдневных переговоров, в которых доминировала война в Украине.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что основное внимание будет уделено решению проблем, в том числе причинам нестабильности, и «усилению» борьбы с терроризмом.

«Регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Сахары сталкиваются с взаимосвязанными проблемами безопасности, демографическими, экономическими и политическими проблемами, усугубляемыми воздействием изменения климата и отсутствием продовольственной безопасности, вызванным войной в Украине», — сказал он.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что не исключает вмешательства НАТО в Мали в случае необходимости, после того как в заявлении саммита терроризм был назван в числе  «гибридных угроз», которые враждебные державы могут использовать для подрыва его стабильности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое