News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Военные чиновники НАТО отказываются от сделанного ранее на этой неделе заявления генерального секретаря о том, что 300 000 военнослужащих будут приведены в состояние повышенной боевой готовности по всему альянсу. Теперь  они заявляют, что указанное  количество — это «концепция», которую альянс намерен ввести в действие к середине 2023 года.

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил в понедельник, что альянс  «увеличит численность сил повышенной готовности до более чем 300 000 человек».

Это  объявление подразумевает семикратное увеличение по сравнению с 40 000 военнослужащих НАТО, которые в настоящее время находятся в состоянии повышенной готовности. Два представителя НАТО сообщили CNN, что это число застало врасплох глав оборонных ведомств многих стран НАТО.

Например, им было неясно, какие войска из каждого государства-члена потребуются для участия в этих новых силах высокой готовности. Это был момент очевидного замешательства и разрозненности в хорошо срежиссированном показе единства союзников.

Два высокопоставленных чиновника НАТО заявили журналистам на брифинге, что новая модель высокой готовности в конечном итоге заменит модель Сил реагирования НАТО, но она «все еще находится в стадии разработки».

«Мы знаем от стран, благодаря нашему процессу планирования, количество сил, которые  они  имеют в своем распоряжении, степень их готовности», — сказал один из чиновников.  «Таким образом, будет несколько итераций заполнения этой модели, но мы бы не указывали  цифры для модели, если бы не были абсолютно уверены, что сможем реализовать эти вещи. Но это работа в процессе».

Официальные лица указали, что в соответствии с новой моделью многие войска останутся в своих странах, а не перейдут под командование Оперативного командования союзников НАТО. Но они будут быстро доступны для НАТО, если возникнет кризис безопасности, например, если Россия нападет на страну-члена.

На вопрос, что послужит толчком для перевода этих сил в состояние повышенной боевой готовности под командованием НАТО, один из чиновников отметил лишь, что это будет включать «признаки и предупреждения» о потенциальном нападении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Баку не ответил положительно на предложение подписать договор о ненападении
Еще раз подтверждаю свою неоднократно озвученную готовность…
Песков: попытки НАТО расширить влияние вряд ли добавят стабильности на Кавказе
Также есть понимание, что попытки НАТО расширить свое влияние вряд ли способны добавить стабильности на Северном Кавказе…
Пашинян анонсировал новый формат сотрудничества Армения-НАТО
В свете событий, имевших место в нашем регионе…
Столтенберг: Армения является важным партнером НАТО в миротворческой деятельности
Высоко  и высоко оцениваю вклад в миссии НАТО…
Столтенберг в Ереване: Я приветствую  вашу солидарность Украине
Война на Украине отрезвляющее напоминание о ценности мира…
Столтенберг: НАТО поддерживает территориальную целостность Армении
Стабильность в регионе Южного Кавказа…
Самое