News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Цены фьючерсов на газ с поставкой в сентябре в ходе торговой сессии 4 июля установили рекорд — впервые с 10 марта стоимость поднялась до 1774,6 доллара за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Рост по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии составил 7,4 процента. По состоянию на момент публикации цены на газ немного снизились, достигнув 1766 долларов за тысячу кубометров.

Подорожание происходит на фоне запланированной на 5 июля забастовки сотрудников нефтегазовой отрасли Норвегии, сообщает Bloomberg. Акция остановит 13 процентов от общего объема поставок страны. Ассоциация работодателей нефтегазовой отрасли Норвегии Norsk olje og gass отметила, что из-за забастовки работников компании Equinor в ночь с понедельника на вторник придется остановить работу трех платформ на континентальном шельфе в Северном море.

В конце июня Норвегия и Евросоюз (ЕС) договорились об усилении энергетического сотрудничества — страна пообещала увеличить поставки газа в регион. Согласно данным министерства нефти и энергетики Норвегии, страна является крупнейшим производителем нефти и газа в Европе, что делает ее роль в энергобезопасности региона особенно значимой. Компании на норвежском континентальном шельфе работают с очень большой мощностью — прогнозируется, что объем поставляемого газа увеличится примерно на 100 тераватт-час с 2021-го по 2022 год.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Гендиректор: Сценарий приостановки Армянской АЭС не рассматриваем
Срок строительств АЭС обычно длится…
Самое