News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Находящийся  с рабочим визитом в Испании министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с председателем Конгресса депутатов Испании Мерихель Батет. Об этом Новости Армении -NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД.

Собеседники обсудили текущее состояние межгосударственного сотрудничества, основанного на исторических связях и общих ценностях двух стран и народов, перспективы развития в сферах политического диалога, экономики и культуры.

С точки зрения обогащения двусторонней повестки отмечена необходимость эффективного межпарламентского взаимодействия и активизации отношений между парламентариями, в том числе посредством работы групп дружбы. Была подчеркнута также важность сотрудничества законодательных органов двух стран на международных парламентских площадках.

Арарат Мирзоян представил Меричел Батет осуществляемые в Армении реформы, направленные на укрепление демократии, защиту прав человека, укрепление законности и эффективную борьбу с коррупцией. Он заявил, что с 2018 года Армения движется по демократическому пути, и, несмотря на последствия войны и пандемии covid-19, достигнут значительный прогресс в становлении демократических институтов.

В ходе встречи также был затронут ряд вопросов международной и региональной безопасности.

Глава внешнеполитического ведомства Армении представил председателю Конгресса депутатов Испании усилия армянской стороны по установлению мира и стабильности на Южном Кавказе, а также последние события, связанные с отношениями между Арменией и Азербайджаном, процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Обоюдно была подчеркнута необходимость мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и отмечено, что применение силы не может рассматриваться как средство разрешения конфликта.

В контексте гуманитарных проблем, вызванных развязанной Азербайджаном 44-дневной войной, Арарат Мирзоян подчеркнул неотложность  возвращения  армянских военнопленных и других задержанных лиц, а также необходимость сохранения армянского культурного и религиозного наследия в территории, находящиеся под контролем Азербайджана.

Мирзоян также представил  последние развития в процессе нормализации армяно-турецких отношений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое